12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На «Лыжню России» – всей семьёй!

0 155 26.02.2022, 10:43 Спорт

ЮРЬЯ. В Заречном парке прошло массовое спортивное зимнее событие в жизни района – массовая гонка «Лыжня России-2022».


Соревнования собрали более 50 спортсменов, любителей спорта и здорового образа жизни из посёлков Юрья и Мурыгино: покорить трассу пришли школьники, ветераны спорта, взрослое население.
Борьба за призовые места проходила сразу в нескольких возрастных категориях, для каждой были подобраны соответствующие дистанции: один, два и пять километров.
В первом забеге приняли участие семьи с детьми. Эмоциональный накал, искренние переживания юных лыжников, родителей не оставили равнодушным никого из присутствующих.
Далее в гонках принимали участие девочки и мальчики 2011 – 2013 годов рождения, а также женщины 1958 года рождения и старше, которые бежали один километр. Параллельно соревновались юноши и девушки 2004 – 2007, 2008 – 2010 годов рождения, бежавшие два километра. Такое же расстояние преодолевали девушки и женщины от 18 лет и мужчины старше 1958 года рождения. В крайнем забеге состязались мужчины от 18 лет и старше, они преодолевали дистанцию пять километров.
Соревнования проходили живо и интересно. Участники вкладывали всю свою волю к победе, не щадили себя на лыжне и просто падали без сил за финишной чертой. А хорошая погода, красота природы, музыкальное сопровождение и поддержка болельщиков зарядили атмосферу необыкновенным теплом и позитивом. Поучаствовать и «поболеть» за своих пришли целыми коллективами, как например, учащиеся и педагоги школы пгт Юрья – постоянные участники гонок.
По итогам соревнований определились победители в каждой возрастной категории. Среди семей: Евгений, Ольга и Илья Маракулины; Эдуард, Светлана и Арина Слаутины; Надежда, Вячеслав и Александр Суходоевы.
Первые места в своих категориях заняли: Ксения Шибанова, Дарья Земцова, Софья Шибанова, Анна Исупова, Лидия Слаутина, Татьяна Рыбокитова, Константин Ердяков, Глеб Ивонин, Кирилл Перминов, Денис Глухих, Виктор Двоеглазов, Виталий Злобин.
Самой юной участницей соревнований оказалась Арина Карпычева из Юрьи, а самыми «опытными» лыжниками – Валерий Алексеевич Новосёлов из Мурыгино и Нина Александровна Окишева из Юрьи.
Специальный кубок за большой вклад в развитие спорта в районе вручен Борису Борисовичу Лебецкому из посёлка бумажников.
Нельзя не отметить и Татьяну Ивановну Рыбокитову из Мурыгино – это единственная женщина, которая прошла дистанцию пять километров и показала при этом результаты лучше, чем большинство мужчин.
Все победители и призёры получили на пьедестале почёта кубки, медали, грамоты главы района, номера и шапки с символикой «Лыжня России-2022».
Организаторы и участники благодарят партнеров соревнований и всех, кто помог в их организации и проведении: С.В. Окишева, А.В. Потапенко – за помощь в подготовке трассы, А.Л. Комаровских (ООО «ЮКС») – за расчистку дороги к месту соревнований.
На снимке: Надежда Агалакова, Лидия Слаутина, Нина Окишева.


Е. ОКИШЕВА.
Фото автора.


КСТАТИ
«Лыжня России» проводится в нашей стране с 1982 года, и сейчас гонки поддерживает национальный проект «Демография».
За свою славную 40-летнюю историю это крупнейшее спортивное мероприятие объединило миллионы любителей лыж в нашей стране, открыло многим россиянам интересный мир лыжного гоночного движения.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031