12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Присоединяйтесь к 15-ти миллионам!

0 299 19.03.2021, 14:26 Спорт

90 лет назад массовый спорт был поставлен на службу советскому государству. В далёком 1931 году обладатели значка могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» дисциплинировал силу и выносливость граждан.

История комплекса ГТО берёт начало в 1930 году, когда на страницах «Комсомольской правды» было опубликовано предложение от комсомола о создании Всесоюзных спортивных испытаний под названием «Готов к труду и обороне», предназначенных для оценки физической подготовки молодого поколения советских граждан. Идея быстро распространилась по стране и вызвала одобрение в широких массах. Как следствие, Всесоюзным советом физической культуры поручена соответствующим органам разработка проекта соответствующего физкультурного комплекса, который был утверждён 11 марта 1931 года.
Изначально для участия и получения значка за отличное выполнение всех упражнений устанавливались возрастные ограничения: юноши могли испытать себя с 18 лет, а девушки – с 17.
Первый комплекс имел всего одну ступень, включая 21 упражнение, 15 из которых имели практическое назначение. Советская молодёжь должна была уметь: пробежать стометровку, 500 и 1000 метров, прыгать в высоту и длину, метать гранаты, подтягиваться на перекладине, лазать по канату или шесту, поднять патронный ящик в 32 килограмма и безостановочно передвигаться с ним 50 метров, плавать, ездить на велосипеде или управлять различными видами транспорта, грести 1 км, ходить на лыжах на 3 и 10 км, ездить верхом и двигаться в противогазе 1 км.
Следом за успешно себя зарекомендовавшей и достаточно простой для исполнения системы ГТО первой ступени в 1932 году появилась вторая, усложнённая.
И далее в последующие годы количество физкультурных дисциплин для сдачи комплекса увеличивалось. Интерес к системе ГТО поддерживался в самых широких массах, в том числе, среди детей. Присваивались спортивные разряды.
Датой введения последнего Всесоюзного комплекса для людей 16 – 60 считается январь 1985 года. После развала Союза ГТО было забыто, и до недавнего времени не вспоминалось.
В 2014 году Президент Российской Федерации подписал Указ о возрождении норм ГТО. Сегодня в XXI веке комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает добрую традицию оздоровления нации. За семь лет к движению «Готов к труду и обороне» присоединились почти 15 миллионов.
Российский преемник советского комплекса включает три основных раздела: практические навыки, теоретические знания, рекомендации.
Сразу же ответим на вопрос, с какого возраста можно сдавать ГТО: нижняя граница возраста – шесть лет, а верхней границы не существует. Таблица нормативов по ступеням нормы ГТО-2021 включает в себя одиннадцать уровней – для детей и взрослых.
Всего выделяется пять ступеней для детей школьного возраста и ещё шесть уровней для взрослых (отдельно для мужчин и женщин).
Отметим систему мотивации – за выполнение нормативов в установленном объёме в заявленное время можно получить знак отличия: золотой, серебряный, бронзовый.
– Абитуриенты, получившие золото, могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при подаче документов в вуз. Порядок определяется учебным заведением;
– Студенты вузов, обладающие золотым значком, могут претендовать на повышенную академическую стипендию от Министерства образования.
Сдача нормативов комплекса ГТО происходит в Центрах тестирования. В Юрьянском районе это МКОУ ДО ДЮСШ пгт Юрья (пгт Юрья, ул. Дачная, д. 12а, телефон: 2-15-43) и в местах тестирования – образовательные учреждения в поселениях (школы).
Таблица норм ГТО 2021 для всех возрастов доступна на официальном сайте: https://www.gto.ru.

 

И. КРУТИКОВА 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031