12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спорту все возрасты покорны!

0 312 27.04.2019, 10:43 Спорт

Загляните в Подгорцы вечером и поймёте, что здесь любят спорт не на словах, а на деле. Половина населения живёт по принципу: двигайся больше – проживёшь дольше!

 

Одна часть жителей идёт вечерами на секцию в школу, она проводится два раза в неделю, или в ДК на оздоровительный и танцевальный кружок (для женщин 18+). Другая часть уверена: пешком ходить – долго жить! Их вечерний и дневной моцион летом, весной и осенью состоит из пеших, а зимой – из лыжных прогулок или скандинавской ходьбы. Здорово! И с друзьями – подружками пообщаешься, и новости узнаешь, и порцию здоровья получишь.

А ещё можно на каток заглянуть, где зимними вечерами слышен смех детей и родителей. За каток особое спасибо директору школы Олегу Зеноновичу Буйко. Именно он при поддержке администрации ООО «Агрофирма «Подгорцы» позаботился о том, чтобы залить каток, а потом в течение снежной зимы поддерживал его в рабочем состоянии.

Все мы с детства знаем, что движение – это жизнь, залог здоровья. Но знать – мало. Надо, чтоб это стало нормой жизни!

В Подгорцах стремление к здоровому образу жизни и занятиям спортом прививают с ранних лет. В детском саду «Василёк» проводят зарядки с родителями, «Весёлые старты», катания на лыжах по стадиону. А в 2019 году семейная команда Ожерельевых приняла участие в 37 Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2019» в Юрьянском районе, где заняла первое место!

Много внимания спорту и ЗОЖ уделяется в школе. Три раза в неделю для старшеклассников работает волейбольная секция, для учеников младших классов – кружки «Шашки, шахматы», «Спортивные игры», «Школа безопасности». Только в школе в этом учебном году проведено 19 спортивных мероприятий! Среди них биатлон по-подгорцевски, «Лыжня России», встреча «В хоккей играют настоящие мужчины!». Все они проходили под лозунгом: «Мы – за здоровый образ жизни!» Кроме того, школьники активно участвуют в XXIX районной Спартакиаде, в турнире «Чудо – шашки», в чемпионате баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», в IV открытых зимних соревнованиях «Школа безопасности», в турнире по стрельбе, в XV слёте юнармейцев.

У нас есть свои спортивные звёздочки. Это ученик девятого класса Дмитрий Буйко (на снимке). Он с десяти лет начал посещать лыжную секцию спортшколы п. Мурыгино. Когда появились первые результаты, Дмитрий был переведён в спортивную школу ЛБК «Перекоп». Тогда ему исполнилось 13 лет, но у него уже были победы на районном и областном уровнях.

Особенно успешным и знаменательным для юноши стал нынешний спортивный сезон. Его копилку пополнили три грамоты за первое место (первенство КОГАУ «РЦЗВС «Перекоп» по лыжным гонкам, спринт-эстафета, новогодняя лыжная гонка на Кубок губернатора Кировской области, XXIX районная Спартакиада учащихся, лыжные гонки ), две – за второе место и три – за третье! Показав высокие результаты в отборочном туре (второе место на дистанции 10 км классикой), в январе 2019 года Дмитрий попал в сборную Кировской области. И уже в феврале в её составе выступал на первенстве России в Сыктывкаре. Успехов тебе, Дима, и дальнейших побед!

Дружба со спортом не заканчивается с получением аттестата зрелости. Взрослое население тоже неравнодушно к нему. Многие утро встречают зарядкой, вечер провожают прогулкой. А администрации поселения и ООО «Агрофирма «Подгорцы» поддерживают эту полезную привычку. Как? С помощью соревнований, конечно!

По инициативе Подгорцевского поселения в апреле 2018 года, например, на базе школы прошла спартакиада, в которой участвовали четыре команды: молодёжь, студенты, агрофирма, бюджетники. В январе 2019 года проведено новогоднее многоборье также в нашем поселении, участниками которого вместе с четырьмя местными командами были гости из д. Цепели Орловского района. В апреле на базе школы состоялся большой праздник «В здоровом теле – здоровый дух», посвящённый Дню Победы. Спонсорами его выступили ООО «Агрофирма «Подгорцы » и администрация поселения. Приятно, что на празднике присутствовала Любовь Сергеевна Тарасова, директор агрофирмы. Она не только выступила с приветственным словом, но и подарила школе три волейбольных мяча и сетку. Спасибо!

Как видите, в деревне любовь к здоровому образу жизни прививается с детства и поддерживается в течение жизни. Разве это не здорово? Разве это не подтверждение тому, что спорту все возрасты покорны? Так держать!

В. Попова, А. Ожерельева 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031