12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Итоги работы аграриев

0 252 08.03.2019, 11:43 Политика

Об итогах сельскохозяйственного года шла речь в правительстве области, на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия, посвящённом также и постановке задач по развитию АПК в этом году.

Открывая заседание, губернатор поблагодарил за труд специалистов сельского хозяйства и вручил награды 13 лучшим руководителям сельхозпредприятий аграрно-промышленного комплекса области.

– Аграрная отрасль – один из приоритетов стратегического развития Кировской области. Сегодня вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт составляет около девяти процентов, – отметил Игорь Васильев.

С докладом об итогах развития АПК в 2018 году выступил министр сельского хозяйства и продовольствия  области Алексей Котлячков.

Итоги прошлого года свидетельствуют об устойчивом развитии животноводства и, прежде всего, производства молока в сельскохозяйственных организациях, где увеличение валового производства составило 4%. По объёму производства молока область занимает третье место в Приволжском федеральном округе (после Республик Татарстан и Удмуртия) и пятое место – в Российской Федерации.

На свиноводческих комплексах региона увеличиваются объёмы производства свинины, по итогам года рост составил более 5%. Птицеводческие предприятия увеличили производство яйц более чем на 2%.

Дальнейшее развитие животноводства с опорой на эффективное, адаптированное к нашим условиям растениеводство, закреплено в Стратегии развития Кировской области на период до 2020 года и госпрограмме Кировской области «Развитие АПК на 2013 – 2020 годы».

Благодаря льготным кредитам и субсидиям из федерального и областного бюджетов инвестиции сельхозтоваропроизводителей в основной капитал ежегодно растут. Бюджетополучателями в рамках госпрограммы являются более 350 предприятий. Хозяйства активно строят высокотехнологичные животноводческие помещения с современным оборудованием. Глава региона поставил задачу не только производить больше сельхозпродукции, но и перейти на её полную переработку на своих пищевых и перерабатывающих предприятиях:

– Поддержка проектов по модернизации действующих и строительству новых мощностей по глубокой переработке молока станет одной из первоочередных задач правительства области, министерства и самих переработчиков.

Условиями получения финансирования по мероприятиям государственной программы из федерального бюджета являются софинансирование из регионального бюджета и выполнение целевых показателей, отражающих ежегодный рост производства.

Правительство выплатило субсидии на технику и оборудование, приобретённые в сентябре 2016 – декабре 2017 годов, в сумме 366,5 млн. рублей и по исполнению бюджета будет рассматривать вопрос о возмещении затрат за технику, купленную в 2018-м.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930