12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов: если мы хотим добиться промышленного суверенитета, важно начинать со школы

0 94 31.03.2023, 17:02 Политика

Губернатор принял участие в заседании коллегии Минпросвещения РФ



Состоялось заседание итоговой коллегии Министерства Просвещения РФ, участие в котором принял губернатор Кировской области Александр Соколов.
Как рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, Россия превысила показатели повышения качества общего образования с опережением на год.


— Мы превысили показатели вхождения РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Наш показатель сегодня — 10,5. Мы фактически вошли в десятку, это о многом говорит: о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов управления образованием, — отметил министр.


На коллегии обсудили доступность дошкольного образования, ремонт школ, изменения в системе образования новых регионов. Одним из значимых достижений была названа полная ликвидация третьей смены в российских школах.


В 2023 году завершается разработка стратегии детской безопасности. Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, она направлена на сбережение детей, учителей, развитие современной комплексной безопасной инфраструктуры учебных заведений, а также формирование безопасной информационной среды.


В итоговом слове губернатор Кировской области Александр Соколов, который входит в состав коллегии, подчеркнул, что Министерство Просвещения РФ за отчетный 2022 год добилось колоссальных успехов. Глава региона отметил значимость введения в школах советников по воспитательной работе, пропаганду госсимволики, проведение уроков «Разговоры о важном», создание первичных отделений Движения первых.


— Хотел бы обозначить аспекты, которые мы ожидаем от взаимодействия с Министерством Просвещения РФ. Первое — это продолжение программы по ремонту школ и ремонт учреждений СПО и общежитий. Второе — подготовка кадров для промышленности. Если мы хотим добиться промышленного суверенитета, важно начинать со школы, — отметил Александр Соколов.


В пример глава региона привел опыт Кировской области по введению доплаты учителям, чьи ученики сдают профильные ЕГЭ по математике и физике. Такая необходимость возникла из-за несоответствия между количеством школьников, которые выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ, и планового набора студентов на инженерные специальности.


— Третье — это преподавание истории в школе, — продолжил губернатор. — Это касается в том числе методики преподавания и переподготовки учителей. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, «мы не Восточная Европа, мы Северная Азия». Исходя из этих позиций, нам необходимо перестраивать свой образовательный курс.


Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал позицию Александра Соколова и отметил актуальность обозначенных им направлений.


— Спасибо, что вошли в состав коллегии, надеюсь на конструктивную работу, — заключил Сергей Кравцов, обращаясь к губернатору Кировской области. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031