12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов: воспитание — это процесс двусторонний

0 254 21.12.2022, 17:12 Политика

Глава региона принимает участие в подготовке к заседанию Госсовета РФ по реализации молодежной политики

Губернатор Кировской области Александр Соколов находится в Москве, где сегодня проходит семинар-совещание по реализации молодежной политики в России в современных условиях.
Одной из рабочих групп в рамках семинара руководит Александр Соколов.
Участники в режиме «мозгового штурма» формируют инициативы и предложения, которые будут вынесены на заседание Государственного Совета РФ. 22 декабря оно состоится под председательством Владимира Путина.

— Наша группа работает над проблемой воспитания. Воспитание — это процесс двусторонний. Это не тогда, когда взрослые рассказывают детям, каким должен быть мир, а когда сами дети учат взрослых, как правильно воспринимать будущее, — подчеркнул губернатор.

По мнению главы региона, субъектами воспитания являются и молодежь, дети, и те, кто о них заботится — родители. Именно на родителей с раннего возраста ориентируются дети.

— Важную роль в процессе воспитания играют педагоги, наставники и непосредственно сами молодые люди, для которых с определенного возраста авторитетным является мнение сверстников. Многие взрослые не понимают, как усердным старанием можно получить противоположный эффект. Поскольку новое поколение живет в основном в интернете, мы должны учитывать, что именно там для ребят настоящая жизнь, а действия сверстников являются определяющими, — отметил Александр Соколов.

Кроме того, губернатор обратил внимание на необходимость решения проблем педагогов, повышения престижа профессии, статуса педагога в обществе.

– 2023 год в России объявлен годом наставника и педагога, и мы должны сделать все, чтобы слово «педагог» звучало гордо, а учителя пользовались авторитетом как среди детей, так и в обществе в целом, – подчеркнул Александр Соколов.

Напомним, в декабре текущего года Александр Соколов указом Президента России включен в состав Госсовета РФ. Его участники обсуждают стратегические задачи и цели внутренней и внешней политики страны, вопросы социально-экономического развития, взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031