12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Паспорта готовности к зиме выдадут к 15 ноября

0 93 12.11.2022, 11:02 Политика

На еженедельном совещании губернатору Александру СОКОЛОВУ доложили о ходе получения паспортов готовности муниципальными образованиями Кировской области к отопительному периоду 2022-2023.
Согласно правилам оценки, утверждённым Министерством энергетики России, срок выдачи паспортов – не позднее 15 ноября.
– Необходимо обсудить этот вопрос сейчас, чтобы была возможность скорректировать и усилить проседающие позиции, – отметил Александр Соколов.
Исполняющий обязанности министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир КЛИМЕНТОВСКИЙ пояснил, что отопительный период 2022-2023 годов начат на территории всех муниципальных образований. На данный момент аварийных отключений продолжительностью более 24 часов зафиксировано не было. Проверка готовности к отопительному периоду проводится в три этапа. Так, в первую очередь паспорта готовности получают потребители тепловой энергии (жилые дома). На 7 ноября акты оформлены на 100%.
Далее паспорта готовности получают ресурсоснабжающие организации. Прошла проверка всех РСО, к двум компаниям возникли дополнительные вопросы, до 14 ноября они устраняют замечания, после чего будут выданы заключения о готовности к зиме.
Что касается муниципальных образований, то на сегодня из 45 муниципалитетов 36 уже получили паспорта готовности. Проверка оставшихся девяти муниципальных образований специалистами Западно-Уральского управления Ростехнадзора запланирована до 11 ноября. До 15-го все муниципалитеты должны получить документ о готовности к зиме.
– На особом контроле находятся два объекта – это котельные в селе Среднеивкино Верхошижемского района и в посёлке Заря Опаринского. В последнем 12 ноября планируется провести пуск котельной. В Среднеивкино необходимо заменить два котла из четырёх. На этой неделе оборудование будет поставлено в котельную. До 15 ноября паспорта готовности в этих муниципалитетах должны быть получены, – доложил Владимир Климентовский.
Также на особом контроле остаётся вопрос формирования запасов топлива на источниках теплоснабжения. Дежурная служба министерства строительства, энергетики и ЖКХ на еженедельной основе ведёт мониторинг наличия топлива. Рисков неисполнения поставщиками своих обязательств нет.
Представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора также отметили, что грубых нарушений при подготовке муниципальных организаций к отопительному сезону не установлено.
– Мы должны обеспечить качественное и комфортное проживание людей, не зависимо от места их проживания. Поэтому все работы по подготовке к зиме должны проводиться заблаговременно. Я уже говорил и ещё раз подчеркну: в следующем году первая проверка подготовки к зиме – первого августа, и далее срок – на устранение замечаний. Если мы хотим, чтобы к 15 ноября всё работало, значит, мы должны ставить срок значительно раньше, чтобы было время на устранение замечаний. И чтобы никаких раскопок на сетях дольше двух недель не существовало. Нужно принять соответствующий нормативный документ. Все ремонтные работы должны быть регламентированы по срокам, – подчеркнул Александр Соколов.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031