12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главный кардиолог Кировской области рассказал, кому и зачем необходим контроль артериального давления

0 219 28.10.2022, 07:45 Политика

В Кировской области продолжается проведение тематических недель профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Текущая объявлена «Неделей контроля артериального давления». О том, почему важно следить за данным показателем здоровья, рассказал главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков.


– Статистика показывает, что с проблемой повышенного давления, или артериальной гипертензией, сталкивается около 40% взрослого населения и лишь половина знает о наличии заболевания. Но даже бессимптомное течение артериальной гипертензии является серьезным фактором риска для развития ишемического инсульта, инфаркта миокарда и гипертонических кризов, которые несут прямую угрозу жизни человека, – отмечает Александр Исаков.
Главный кардиолог добавляет, что с возрастом риск развития артериальной гипертензии и частота заболевания увеличивается, поэтому все больший процент людей сталкивается с этой проблемой, так как продолжительность жизни человека растет. Однако, контроль за уровнем артериального давления необходим на протяжении всей жизни человека, а не только в зрелом возрасте.
– Если на раннем этапе выявить повышение артериального давления, то при отсутствии дополнительных факторов риска, скорректировать его можно немедикаментозными методами, так как они играют одну из ключевых ролей в профилактике и предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний и их острых состояний. К ним, в частности, относятся питание, вредные привычки, уровень двигательной активности, психо-эмоциональное состояние, – рассказывает Александр Исаков.
Эксперт говорит о необходимости снижения потребления соли, так как ее избыток в рационе увеличивает объем циркулирующей крови и нагрузку на сердце, сосуды и почки, что приводит к повышению артериального давления. Также сердце и сосуды будут реагировать на физическую нагрузку у людей, ведущих гиподинамичный, то есть малоподвижный образ жизни. Главный врач Центра кардиологии и неврологии добавляет, что немедикаментозные методы «управления» уровнем артериального давления являются важными факторами и для достижения эффективности лекарственной терапии.
При отсутствии симптомов повышенного артериального давления, таких как головная боль, учащенное или неритмичное сердцебиение, головокружение, проверять его уровень необходимо как минимум 1 раз в год при прохождении диспансеризации и профосмотра. Если признаки повышения давления начинают проявляться, а результаты измерения выходят за рамки нормальных величин или вы наблюдаете у себя высокое нормальное давление, которое постоянно находится в границах 130–139 на 85–89, то это повод задуматься о своем здоровье и организовать самоконтроль уровня артериального давления в течение одной-двух недель, соблюдая правила его измерения.
Так, давление следует измерять дважды в день в положении сидя на каждой их рук. Рука должна быть вытянута вперед и находиться в расслабленном состоянии на уровне сердца. Наиболее точные данные дает измерение давления на плечевой артерии с использованием классической манжеты. Прибор должен быть новым или поверенным, то есть показывать достоверные цифры.
Если вы измеряете давление механическим прибором, то давление в манжете не должно нагнетаться быстро, а скорость его снижения составлять не более 2-3 мм.рт.ст. в секунду. Давление измеряется через 5-10 минут после физической нагрузки, и не ранее, чем через 30 минут после курения, так как в течение получаса сосуды находятся в спазме.
– Данные дневника самоконтроля артериального давления позволят вам объективно оценить показатели в динамике. При выявлении отклонения уровня артериального давления от нормы – 120-139 на 80-89, необходимо обратиться к своему участковому врачу поликлиники по месту жительства для решения о необходимости проведения дополнительных обследований и назначения лекарственной терапии, – подытожил Александр Исаков.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031