12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Принят ещё один закон в поддержку многодетных семей

0 91 08.10.2022, 10:10 Политика

Состоялось очередное заседание Законодательного собрания Кировской области. Депутаты расширили меры социальной поддержки, которые действуют в нашем регионе, обсудили строительство школ и возможные изменения в программе капитального ремонта.

Предложили
освободить от взносов
Первое чтение прошёл законопроект, который вносит корректировки в закон о капитальном ремонте. Из областной программы капремонта предлагается исключить многоквартирные дома, где менее пяти квартир.
В таком случае капитальный ремонт не будет проводиться в жилых зданиях, где имеется по три и по четыре квартиры. По расчётам решение затронет свыше 400 домов. Собственников должны будут освободить от уплаты взносов на капремонт. Ранее внесённые взносы вернутся жильцам, если капремонт в доме не проводился. Инициатива ещё будет дорабатываться, депутаты могут вносить свои поправки.

Социальные решения
Многодетные семьи нашего региона имеют право на целевую выплату взамен бесплатного земельного участка. Максимальный её размер – 130 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на решение жилищных вопросов – например, купить дом, взять или погасить ипотеку. А теперь ещё и приобрести садовый участок. Это новое направление будет закреплено в областном законе, что депутаты поддержали единогласно.
Также единодушно Законодательное собрание приняло другую инициативу. Студентов с ограниченными возможностями здоровья будут обеспечивать бесплатным двухразовым питанием. Это коснётся тех, кто учится в техникумах или колледжах.

Задел на перспективу
Возможность подключиться к газу – тоже важная гарантия для жителей области. Поэтому депутаты утвердили налоговую льготу – на три года освободили от уплаты налога на имущество организации, которые строят газопроводы и газораспределительные станции.
– Это позволит значительно быстрее решить вопрос о продолжении программы газификации нашего региона и включить в неё дополнительные объекты, прежде всего, те, строительство которых наши граждане просят ускорить, – считает Председатель Законодательного собрания области Роман Береснев.
Решение поможет выполнять областную программу газификации, утверждённую на ближайшие десять лет. По планам за это время газ должны получить свыше 15 тыс. домовладений.
Масштабные планы есть и в системе образования. До конца 2024 года в Кировской области нужно построить 17 школ более чем на 13 тыс. мест. Работы идут в рамках национального проекта «Образование».
– Надо этот вопрос продолжать контролировать и требовать исполнения всех планов, чтобы условия образовательного пространства для наших детей были улучшены, – заявил Роман Береснев.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031