12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чернышенко призвал внимательнее относиться к обращениям об ошибках при частичной мобилизации

0 137 07.10.2022, 17:35 Политика

Стать добровольцами или сообщить об ошибке при частичной мобилизации жители региона смогут с помощью сервиса Госуслуги

В Координационном центре состоялось совещание с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко. Представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны обсудили вопросы, связанные с информированием граждан по вопросам частичной мобилизации.

Главной темой обсуждения стал статус обработки в регионах заявлений, которые отправляют граждане при помощи сервисов на портале Госуслуг.

Сервис «Стать добровольцем» создан для тех, кто добровольно готов принять участие в СВО. С помощью второго сервиса можно подать жалобу в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

Дмитрий Чернышенко отметил, что сейчас все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть женщины и мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны. Для решения этого вопроса Дмитрий Чернышенко предложил рассмотреть возможность деятельности таких граждан в российских госпиталях, помощи в сборе гуманитарной помощи, в случае соответствия и их согласия.

Вице-премьер также обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем. рф» и службу 122 в регионах.

 


 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031