12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Большие возможности для развития семеноводства и овощеводства

0 100 24.09.2022, 11:39 Политика

Александр СОКОЛОВ во время рабочего визита в Фалёнский район посетил селекционную станцию – филиал Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
– Хорошо, что такой научный сельскохозяйственный центр у нас сохранён. К сожалению, не везде по стране смогли сберечь селекционные учреждения. Нашим учёным есть чем гордиться, широко известны сорта фалёнской ржи, овса. Я лично давно знаком с сортами картофеля, выведенного в Фалёнках, – сказал Александр Соколов.
Селекционная станция работает здесь с 1937 года. За эти годы она создала более 120 сортов зерновых и зернобобовых культур (озимая рожь, овёс, горох), клевера, картофеля, льна-долгунца. Например, здесь создали сорт озимой ржи «Фалёнская-4», который входит в десятку лучших сортов России, а в 2021 году заняла второе место в стране по распространённости на площадях посева этой культуры. Сорт овса «Кречет» занимает пятое место в стране по этому показателю.
Станция обеспечивает сельхозпроизводителей региона семенами. Для этого у неё имеется и кадровый потенциал, и селекционные поля. Сейчас на станции работают более 50 человек, из которых 15 – научные сотрудники, 4 – кандидаты наук. В этом году коллектив пополнил молодой научный сотрудник. Работники станции верят, что у вятской селекции перспективное будущее.
– У станции хороший научный потенциал, но, уверен, для развития нужно привлекать к научным разработкам наших аграриев, Вятский государственный агротехнологический университет и бизнес. Необходимо создавать систему от научных разработок к опытным хозяйствам, которые смогут обеспечить сельхозпроизводителей семенами. Считаю, что у Кировской области хороший потенциал по развитию овощеводства. Сейчас регион полностью обеспечивает себя молоком, свининой, птицей, яйцом, а вот с овощами пока не получается. Например, картофель в области выращивается сегодня на площади в сотни раз меньшей, чем в советские годы. Нам есть к чему стремиться. И с такой научной семеноводческой базой мы точно сможем достичь хороших показателей, нам надо лишь это масштабировать, – сказал Александр Соколов.
Глава региона отметил, что вопрос развития семеноводства обязательно будет поднят для обсуждения с аграрным сообществом региона.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031