12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Встреча на высшем уровне

0 93 13.08.2022, 15:30 Политика

Врио губернатора Кировской области Александр СОКОЛОВ встретился с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Мероприятие прошло в формате ВКС.
Беседа состоялась ровно через три месяца после прошлой встречи. Тогда, 10 мая, Владимир Путин обратил внимание вновь назначенного врио губернатора на необходимость досконального изучения региона.
– Надо знать назубок и проблемы региона, и перспективные направления развития. Поэтому я очень рассчитываю на то, что как раз с теми коллегами, которые там работают, с соответствующими структурами правительства здесь, в Москве, вам несложно это сделать, имея в виду ваш опыт работы в администрации президента. Всё это нужно как следует изучить, потом определить основные направления развития, – подчеркнул глава государства.
В своём докладе по итогам первых трёх месяцев работы Александр Соколов обозначил, что поручение выполняется.
– Я уже объехал более 20 муниципальных образований, повстречался с сотнями людей, побывал на фермах, заводах, в школах, больницах, на спортивных объектах, просто прошёлся с жителями по дорогам и улицам городов и посёлков. Мне удалось достаточно глубоко погрузиться в проблемы, а главное, понять возможности территорий. Кировская область – регион с серьёзным промышленным потенциалом, хорошей ресурсной базой, – доложил врио губернатора.
Александр Соколов отметил, что в основе развития экономики Кировской области традиционно стояли предприятия ОПК, а также добывающие производства и лесной сектор. Несмотря на достаточно суровый климат, одним из перспективных направлений развития остаётся сельское хозяйство. Сегодня региональные предприятия активно включаются в создание технологического суверенитета России. Промышленники осваивают выпуск новых видов конкурентоспособной продукции и помогают обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны. Вместе с тем из-за санкций промышленный сектор испытывает ряд проблем. Они связаны, в частности, с логистикой.
– По горячим следам пришлось включиться в решение сложной ситуации на фанерных комбинатах, которых в Кировской области четыре. Была угроза их остановки из-за разрушения сложившейся системы логистики. И сейчас мы работаем с правительством России, в частности, с министерством строительства, по вопросу включения продукции кировских лесопромышленных предприятий в федеральные планы, – рассказал Александр Соколов.
Врио губернатора также сообщил о грядущих переменах в лесном секторе. Они будут связаны с поддержкой глубокой переработки леса и сокращением объёмов вывоза кругляка.

Юбилей Кирова
Одной из тем обсуждения в ходе встречи в формате видеоконференцсвязи Президента России Владимира Путина и врио губернатора Кировской области Александра Соколова стала подготовка к 650-летию города Кирова.
– С этим событием жители столицы области связывают надежды на качественные преобразования в городе. В настоящее время мы развернули большую работу с участием общественных организаций, предприятий, деятелей культуры и просто неравнодушных граждан, направленную на приведение в порядок домов, улиц, городских пространств. Люди надеются на завершение работ к 2024 году. Нам нужна ваша поддержка, Владимир Владимирович, – обратился Александр Соколов.

Мост через
Чепцу и тоннель
в Нововятске
Александр Соколов проинформировал о планах по строительству мостового перехода через реку Чепцу у города Кирово-Чепецка, что снимает нагрузку на транзитных улицах в Кирове, по строительству транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой в Кирове (этот объект соединит Нововятский район города, который сейчас разрезан железнодорожными путями Транссибирской магистрали). Люди ждут решения этой проблемы уже 30 лет.
– Эти проекты по дорожному строительству одобрил министр транспорта Виталий Геннадьевич САВЕЛЬЕВ, он был у нас, лично осмотрел все объекты. Мы вместе наметили пути реализации проектов. Региону нужна ваша поддержка, – подчеркнул Александр Соколов.

В зоне особого
внимания
Александр Соколов отметил, что антироссийские санкции стали вызовом для экономики и где-то серьёзно ударили по работе предприятий, а где-то, напротив, дали новые возможности.
– Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны. Завод «Лепсе» начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. «Маяк» подписал с южнокорейскими партнёрами договор на передачу ему технологий и запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе, – рассказал врио губернатора.
Руководством страны была поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность страны. И Кировская область активно работает в данном направлении, поддерживая и развивая агропромышленный сектор. На сегодня регион занимает 5-е место в стране по объёму производства молока в сельхозорганизациях и полностью обеспечивает себя мясом кур, яйцом и свининой.
– Рассматриваем варианты, как увеличить объёмы переработки сельхозпродукции, – сказал Александр Соколов.
Связано с продовольственной безопасностью и производство удобрений. Флагманским предприятием в этом направлении является кирово-чепецкое предприятие «Уралхим» – один из крупнейших налогоплательщиков региона. Одной из системообразующих отраслей остаётся оборонно-промышленный комплекс. 12 промышленных предприятий Кировской области включены в реестр ОПК Минпромторга России. Они дают региону тысячи рабочих мест.
– Трудности были, – отметил Александр Соколов. Так, на вятскополянском «Молот-оружие» возник риск перевода сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю. Однако проблема была решена, более того сейчас руководство предприятия готово принимать на работу новых сотрудников.
Кадровый голод испытывают многие отрасли экономики региона: машиностроение, лёгкая промышленность, сфера переработки, сельское хозяйство. И это один из главных вызовов, с которым предстоит разобраться в ближайшее время. Что делать?
– Создавать условия, мотивировать жителей, особенно молодёжь, чтобы они связывали своё будущее с малой родиной, привлекать квалифицированные кадры извне, – ответил Александр Соколов.
Глава государства также обратил внимание врио губернатора на необходимость поддержки моногородов. На сегодняшний день их в Кировской области всего 11, и 4 из них нуждаются в помощи.
– Конечно, вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти, у вас все возможности для этого есть, имея в виду и ваш предыдущий опыт работы. Ну и, конечно, желаю вам успехов. По конкретным вопросам, пожалуйста, сформулируйте то, что вам нужно. Постараемся помочь, – сказал Владимир Путин.

Большие планы
по дорогам
Одним из ключевых на видеоконференцсвязи стал вопрос ремонта дорог в регионе. Александр Соколов отметил, что на встречах с жителями, которые глава региона проводит в каждом районе, одна из самых частых тем – качество дорог. Часть проблем уже решается. Так, в этом году в регионе впервые за десятилетия идёт масштабный ремонт мостов – в порядок приводятся 7 мостовых сооружений в районах области, на эти цели выделено порядка 372 млн. рублей.
Увеличено субсидирование районов: 1 млрд. рублей из областного бюджета направлен на ремонт дорог местного значения в районы области. С «Росавтодором» достигнута договорённость о ремонте на двух участках федеральной трассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Плюс к этому финансирование этих трасс каждый год будет увеличиваться. В этом на содержание и ремонт федеральных дорог выделено 2,2 млрд. рублей, к 2024-му сумма составит 3,6 млрд. До конца 2024-го в области планируется отремонтировать более 273 километров федеральных дорог.
По поручению Александра Соколова уже с 2023 года в регионе будет изменён и подход к ремонту дорог – решать, какие участки привести в порядок в первую очередь, будут сами жители. Уже разработан механизм голосования.
– Перед нами стоят масштабные задачи: привести в нормативное состояние дороги, за счёт обратной связи, прямого общения укрепить доверие между властью и обществом. Об этом говорят люди на встречах. Граждане хотят быть участниками в принятии решений, – отметил Александр Соколов.
Александр Соколов также рассказал, что в следующем году в Кировской области будет увеличено финансирование на ремонт опорной региональной сети.
Знаковым событием стал визит министра транспорта РФ Виталия Савельева, который выразил готовность поддержать проекты, призванные разгрузить транспортные потоки в областном центре.

Новации
и газификация
Александр Соколов доложил Президенту РФ Владимиру Путину о тех решениях, которые уже приняты для улучшения качества жизни жителей региона. Александр Соколов подчеркнул, что на основе поездок по районам области, встреч с жителями, лидерами общественных организаций, с руководителями и сотрудниками предприятий разных сфер экономики – энергетической, металлургической, химической промышленности, сельского хозяйства, деревообработки – уже принят ряд важных решений, направленных на улучшение качества и доступности медицинской помощи, строительство и ремонт детских садов, школ и больниц, обеспечение их квалифицированными кадрами.
– В настоящее время уровень газификации области невысок – 52,3%. Газ поступает в населённые пункты только 14 муниципальных районов и округов из 39 и в 4 из 6 городских округов. Решаем эти вопросы, – доложил Александр Соколов главе государства. – В прошлом месяце договорились с руководством «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» о подключении домов во всех слободах и деревнях в муниципальном образовании г. Киров. Надеемся на поддержку руководства «Газпрома» в вопросе газификации юго-западных районов области.
Глава региона обратил внимание на то, что с 2008 года численность жителей Кировской области сократилась на 144,6 тыс. человек.
– Это очень много – 11,7% от общего числа. Уезжают в основном трудоспособные, – сказал Александр Соколов. – Наша задача – мотивировать людей, особенно молодёжь, связать своё будущее с малой родиной и привлекать квалифицированные кадры извне. Для этого нужны развитая социальная инфраструктура, комфортная среда проживания, надёжное транспортное сообщение, забота о людях.
Владимир Путин сказал о ещё одной проблеме, которая требует особого внимания от главы региона вместе с федеральными органами власти – аварийное жильё.
– По аварийному жилью мы в срок справимся, до 2023 года все дома, все граждане, которые проживают в этих домах (они занесены до 2017 года), будут расселены, мы обеспечим всех жильём, – отметил Александр Соколов. – К нам приезжал Сергей Вадимович Степашин, мы с ним обсуждали этот вопрос очень подробно, нужно продолжать эту программу, безусловно.
Президент одобрил усилия региона в вопросах газификации.
– Конечно, газификацией нужно заниматься более активно, что и будем делать. Нужно вписаться обязательно в то, что делается у нас на уровне федерации и по линии «Газпрома», – подытожил Владимир Путин.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031