12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области на выборах разных уровней зарегистрировано более 3 500 кандидатов

0 220 19.08.2022, 17:26 Политика

11 августа на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Единый день голосования – 2022: итоги регистрации кандидатов». Фонд исследования проблем демократии традиционно представил доклад с итогами анализа этапа регистрации. Эксперты рассмотрели вопросы, касающиеся особенностей конкуренции в текущей выборной кампании, политического состава её участников и трендов избирательной кампании.
В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами в Кировской области обсудили итоги круглого стола и предвыборную ситуацию в регионе.
Заседание штаба прошло в "Инженериуме" ВятГУ, где и будет расположена основная площадка мониторинга общественного наблюдения.

Низкий процент отказа

 


Открывая заседание, председатель регионального общественного штаба Марина Копырина отметила:
– Созданы группы для работы на выборах: мобильная группа для оперативного выезда юристов на избирательный участок для решения возникшего вопроса на месте. Группа подготовки координации наблюдателей, которая занимается обучением будущих наблюдателей за выборами. Мониторинговая группа определяет нарушения работы.
Об итогах регистрации кандидатов рассказал заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин:
– Этап регистрации завершился, и началась агитационная кампания. На должность губернатора выдвинулось 7 кандидатов, из них 2 самовыдвиженцы, которые не предоставили документы и выбыли из борьбы. На выборы в Кировскую городскую думу выдвинулось 524 кандидата, а этап регистрации прошли 498. Также в регионе проходят выборы районного уровня, выдвинулось 70 кандидатов, зарегистрировано 69. Очень много кандидатов выдвинулись на место депутатов представительных органов уровня поселений – 2899 человек, из них зарегистрировано 2869. Также избирается 29 глав городских и сельских поселений, здесь выдвинулись 73 кандидата, а зарегистрировано 68.


Как отметил региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» по Кировской области, юрист Максим Гомзяков, все пять партий, выдвинувшие кандидатов на должность губернатора, давно присутствуют на политической арене региона, что говорит об ожидаемом результате этапа регистрации.
При регистрации на выборы в Кировскую городскую Думу зафиксирован достаточно низкий процент отказа (4,96%), который не превышает средних показателей отказа в целом по стране.

Будет ли видеонаблюдение?
На выборах будет организовано видеонаблюдение, но без прямой трансляции. Видеонаблюдением будет охвачено более 80% избирательных участков.
Сегодня стартовало обучение общественных наблюдателей. Об их подготовке рассказала Елена Макарова, член Общественной палаты Кировской области. Обучение проходит на площадке ГАТУ. Преподаватели штаба дают информацию об основных принципах общественного наблюдения, конкретизируют и поясняют правовые аспекты данной работы. В ходе обучения будут отработаны случаи из практики избирательных кампаний.
Председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин обратил внимание на то, что некоторые кандидаты совершают при подаче документов банальные ошибки.


- Непонятная ситуация с самовыдвиженцами на пост губернатора - не подали необходимых документов и по этой причине были сняты с предвыборной гонки. По завязавшейся дискуссии с представителем партии Родина сложилось впечатление, что второй год партия совершает те же ошибки при регистрации, – сказал Улитин. – Впервые была озвучена информация, что один из кандидатов использовал свой статус для «отмывания денег» (10 – 12 млн. руб.). Это вообще без комментариев.

Выборные изменения


Как рассказал доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского филиала МГЮА, эксперт в сфере избирательного права Игорь Пибаев, в 2021 году после проведения единого дня голосования в избирательном законодательстве произошли изменения, затрагивающие региональные и местные выборы. Первое изменение касается органов, отвечающих за организацию и проведение выборов. Ликвидация избирательных комиссий муниципальных образований, все их полномочия теперь возлагаются на соответствующие территориальные избирательные комиссии или на участковые избирательные комиссии, действующие в рамках одного муниципального образования. И второе - отмена возможности назначения членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса в территориальные, окружные или участковые комиссии. Такой статус сохранился только в ЦИК и избирательных комиссиях субъектов РФ. Кроме того, запрещено назначать одного человека членом комиссии с правом совещательного голоса более чем в 1 избирком.
– И ещё одно ограничение: члену избирательной комиссии запрещено присутствовать на заседаниях и знакомиться с документами нижестоящих избирательных комиссий. Взамен предусмотрели возможность назначения наблюдателей, но они могут присутствовать в этих комиссиях только в дни голосования и подведения итогов, – отметил Игорь Пибаев.

Напомним, голосование в кировской области будет проходить в два дня: 10 и 11 сентября с 8.00 до 20.00. Есть возможность голосования по месту нахождения, заявление можно оформить в МФЦ, территориальной избирательной комиссии или на портале Госуслуг. Данная услуга распространяется только на выборы губернатора Кировской области.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031