12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировский цирк может войти в детские туристические маршруты России

0 305 03.08.2022, 18:32 Политика

Ольга Любимова и Александр Соколов обсудили перспективы реконструкции цирка


Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в сопровождении врио губернатора региона Александра Соколова и директора Росгосцирка Сергея Белякова сегодня посетила Кировский государственный цирк. Они осмотрели арену, репетиционные залы и другие помещения и обсудили ход подготовки к предстоящей реконструкции здания, в котором капитального ремонта не было в течение 45 лет – то есть за все время существования учреждения.


— Кировский цирк – неотъемлемая часть системы Росгосцирка и, конечно, представить себе гастроли ярких программ без Кирова просто невозможно, — заявила Ольга Любимова.
Александр Соколов добавил, что Кировский цирк любим тысячами кировчан и жителями соседних регионов.


— К нам приезжают гости из тех областей, в которых нет цирковых арен, целыми автобусами приезжают гости из Мари Эл, Республики Коми. Конечно, посещением цирка знакомство с нашим городом не заканчивается, туристы активно интересуются и другими достопримечательностями Кирова, — отметил глава региона Александр Соколов. — Развитие туристического потенциала – то направление, по которому мы работаем в первую очередь в преддверии 650-летнего юбилея.
Кроме того, кировский цирк может дополнить культурно-просветительскую программу детского туризма «Моя Россия». Проработать этот вопрос поручила Ольга Любимова. В 2022 году Кировская область впервые начала принимать школьников в рамках культурно-просветительских программ нацпроекта. В этом году порядка 1000 детей приняли участие в тематическом экскурсионном маршруте «Дымковская роспись», посвященном одной из визитных карточек вятской земли –дымковской игрушке.


– На недавнем совещании с руководителями российских цирков по поручению президента России мы обсуждали новые формы поддержки циркового искусства. Мы рассматриваем возможность включения региональных цирков в детские туристические маршруты, – сказала Ольга Любимова.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031