12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Аналитики «Лапши» в июне выявили 222 уникальных фейка Фейки расходятся по миру как «горячие пирожки».

0 305 12.07.2022, 10:25 Политика

Их много в социальных сетях, мессенджерах, умудряются их множить даже федеральные СМИ.


Аналитики «Лапши» - фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности - рассказали про самые популярные фейки за июнь 2022 года.
Больше всего в количественном выражении фейков было посвящено специальной военной операции — 36% сообщений. На втором месте — международные отношения (16,6%), а на третьем — внутренняя политика (12,2%).
А вот самым популярным по охватам оказался фейк об увольнении Натальи Поклонской, который набрал более 37 млн просмотров. Она перешла на должность советника генпрокурора РФ, тогда как в СМИ и соцсетях утверждалось, что президент РФ Владимир Путин подписал приказ об ее увольнении с должности замглавы Россотрудничества, якобы из-за ее слов о знаках Z и V, которые она назвала символами скорби и грусти
Впрочем, это был далеко не единственный фейк общефедерального значения: в июне аналитики обнаружили 175 недостоверных историй, которые распространились по всей России. Так, например, 28 млн просмотров набрала «утка» о том, что дипломы российских вузов не будут признавать в других странах после отказа России от Болонской системы. Еще 21 млн просмотров – у фейка о признании ВОЗ оспы обезьян пандемией. Ну и вишенка на торте: мнимое обращение в «Известиях» Сергея Кириенко о том, что Россия потратит на Донбасс триллионы рублей, а россиянам «надо затянуть потуже пояса». 12 млн просмотров, между прочем!
Не отстают от федеральных и региональные фейки. Как отмечают аналитики «Лапши», самый популярным стал фейк, в который поверили даже федеральные СМИ, про ураган, который засняли якобы в одной из деревень Чувашии. Ураган действительно был, однако видео было сделано не в Чувашии, а в США. Впоследствии кадры этого урагана приписывали Новосибирской области и Алтаю.
Еще один популярный фейк гулял по Новосибирску. Там распространялась информация о том, что студентам Новосибирского государственного педагогического университета предложили отправиться в «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако СМИ выяснили, что ни вуз, ни Минобразования Новосибирской области не занимались набором молодых специалистов для работы на Украине.
Помимо Новосибирской области, наиболее резонансные фейки были зафиксированы в Калининграде, Москве и Московской области, Республике Чувашия и Пермском крае. Всего по регионам России насчитали 47 фейков.
Больше всего фейков выявлено в отечественных социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В совокупности они занимают около 44% от всех площадок, где размещали фейковые сообщения. Еще 19% - Telegram, 14% - СМИ, по 9% приходится на Twitter и принадлежащей Meta, признанной экстремистской в РФ, соцсети Facebook
Всего за месяц аналитики выявили 222 уникальных фейка. Суммарно они набрали 980 млн просмотров.

Напоминаем, если вы увидели информацию, в подлинности, которой у вас возникли сомнения, то смело ее можете присылать в «Лапшу». Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте». Кстати, в июне в чат-боты «Лапши» пользователи прислали на проверку более 1 тысячи запросов, из которых 63% сообщений в итоге оказались фейками. Больше всего спрашивали о СВО (более 60% обращений), на втором мете – здравоохранение, третье место занимают сообщения по теме фишинга. Как правило пользователи присылали на проверку сайты, содержащие информацию о розыгрыше призов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031