12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов провёл встречу с фракцией «Единая Россия»

0 154 12.06.2022, 16:44 Политика

Обсуждались наиболее острые для Кировской области проблемы и пути их решения
Врио губернатора отметил, что депутаты Законодательного собрания находятся на постоянной связи с жителями районов, знают существующие на местах сложности, а первоочерёдная задача региональной и законодательной власти – помочь территориям успешно справиться с ними.
– Есть вопросы, касающиеся работы реального сектора экономики – промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, а также развития инфраструктуры, социальной сферы. Сейчас важно определить, как двигаться дальше по каждому из направлений, совместно наметив эти пути, – обратился Александр СОКОЛОВ к представителям депутатского корпуса.
В числе одной из ключевых для лесного региона проблем участники встречи назвали обеспеченность сырьём лесоперерабатывающих предприятий малых и средних форм собственности. Как пояснил руководитель фракции Сергей ЧУРИН, огромные лесные площади находятся в долгосрочной аренде у крупных компаний, которые зачастую либо вывозят лес «кругляком», не перерабатывая, либо сдают участки в субаренду, фактически не пользуясь ими. Между тем для местных пилорам, деревообрабатывающих предприятий, которые как раз занимаются обработкой древесины, создавая рабочие места и перечисляя налоги в бюджеты, доступ к лесным ресурсам крайне ограничен, в связи с чем деятельность нестабильна.
Депутаты предложили рассмотреть возможность регулирования ситуации в отрасли введением некоторых ограничений – например, расторжением договоров с арендаторами, не использующими лесосеки, и передачей их местным компаниям.
Парламентарии, работающие в аграрном секторе, обратили внимание на необходимость более существенной господдержки предприятий АПК, в том числе по направлениям технического перевооружения, молочного производства, переработки сельхозпродукции.
– За последние 15 лет посевные площади в регионе сократились на 324 тыс. га, и сейчас в Кировской области более миллиона гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, – сообщил председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Юрий Терешков. – Эти вопросы надо решать.
Подняли думцы и тему поддержки малого и среднего бизнеса – регулирования налоговых ставок, продвижения продукции местных производителей за пределы региона, активизации ярмарочно-выставочной деятельности. Участники встречи напомнили, что несколько лет назад в области действовал проект «Покупай вятское», нацеленный на продажу местных производителей. Магазины вятской продукции открывались в других субъектах РФ, в разных регионах России организовывались «Дни Кировской области».
Разговор парламентариев с врио губернатора длился два часа. Обсуждались также проблемы в сферах промышленности, молодёжной политики, дорожного хозяйства. В завершение встречи Александр Соколов поблагодарил представителей фракции «Единой России» за то, что подняли вопросы, которые касаются интересов тысяч жителей вятского края. Он отметил, что среди прозвучавших предложений есть те, которые регион вполне может реализовать самостоятельно, и те, когда без государственного финансирования и решений федерального уровня не обойтись.
– С правительством и органами исполнительной власти мы обсудим имеющиеся возможности, – сказал Александр Соколов, – Но, например, проект «Покупай вятское» – это непосредственное поручение профильным министерствам. Давайте делать! То же касается участия Кировской области в выставках и ярмарках.
Глава региона также обратился к парламентариям с просьбой проработать совместно со специалистами механизм выделения Дорожному фонду более значительного объёма средств для ремонта муниципальных дорог, поскольку эта проблема крайне актуальна для многих регионов.
– Но решение, какие именно участки ремонтировать, должно быть не за администрациями муниципалитетов, а за жителями. Пусть люди определят, где проводить работы в первую очередь, – подчеркнул врио губернатора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031