12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кирове победители VI Национального чемпионата «Абилимпикс» получили сертификаты

0 306 04.06.2022, 17:34 Политика

В Кирове победители VI Национального чемпионата «Абилимпикс» получили сертификаты на дополнительное образование и приобретение технических средств реабилитации


В Кирове прошло награждение трех призеров VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Кировской области.

«Обучение и поддержка занятости людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из важных задач правительства региона. Получение профессионального образования для таких ребят является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации.

В Кирове и области для молодых людей с особенностями здоровья созданы условия обучения в колледжах и техникумах. Чемпионат «Абилимпикс» из года в год помогает ребятам проявить свои профессиональные компетенции, а работодателям заметить потенциальные кадры и убедиться в их профессионализме», – прокомментировала Ольга Рысева, министр образования Кировской области.

Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.


«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы отмечаем большой интерес к мероприятию в регионах и всестороннюю поддержку чемпионата со стороны региональных администраций. Уверен, что все участники «Абилимпикс» могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.
В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получат 460 победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.
«Движение «Абилимпикс» — это не только конкурс для людей с инвалидностью, - прокомментировал руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов. — Это системная работа по мотивации людей с инвалидностью, по выстраиванию их профессиональной траектории. А приобретенные технические средства реабилитации помогут реализовать свой потенциал на учебе и на рабочем месте. Сертификаты позволят людям с инвалидностью получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для самореализации. И это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона, где живут и работают такие специалисты».
Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают сертификаты самостоятельно. Победителям в категории «школьники» сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Срок действия документа не ограничен.
«Было неожиданно, когда узнала, что будут вручать сертификат спустя столько времени, но мне было очень приятно. Я подумала, что лучше потратить его на технические средства для учебы. Если в списке есть ноутбук, то потрачу на него. «Абилимпикс» – это отличная возможность найти своё любимое дело, а также доказать работодателям и всем, что люди с ОВЗ справляются с работой не хуже здоровых. В «Абилимпикс» я пробовала себя в трех компетенциях: Фотограф, Обработка текста и Швея. Когда-нибудь я обязательно ещё поучаствую в «Абилимпикс» уже в новой компетенции, связанной со спортом. Конечно, своим друзьям я рекомендовала поучаствовать на конкурсе и поддерживала их», – прокомментировала Мария Маженина, серебряный призер национального чемпионата по компетенции «Обработка текста».

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031