12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В районах возобновили подачу тепла

0 199 28.05.2022, 14:05 Политика

Жители области обратились к Александру СОКОЛОВУ с просьбой включить отопление в социальных объектах и жилых домах

Глава региона провёл совещание с главами муниципальных образований, чтобы обсудить возможность подачи тепла в первую очередь в социально значимые учреждения: детские сады, школы, больницы.
– Необходимо принять решения о том, как будет обеспечиваться поддержание комфортного температурного режима в объектах социальной сферы – детских садиках, школах, больницах. Из этих учреждений к нам поступали жалобы, что замерзают дети, очень холодно. Как вы понимаете, погода преподнесла нам неожиданный сюрприз – идёт то снег, то дождь. Мы прекрасно понимаем, что отопительный сезон завершён, а на некоторых объектах уже оперативно началась опрессовка сетей. Но необходимо сделать всё возможное, чтобы в социальных объектах всех районов области было тепло. Поэтому я дал поручение – изучить возможность подключения объектов к системам теплоснабжения, – сказал Александр Соколов.
Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь СЕЛЕЗНЁВ пояснил, что в начале мая в связи с наступлением благоприятных погодных условий отопительный сезон был завершён в 33 муниципальных образованиях. Не было остановлено теплоснабжение северных районов. Сейчас во всех муниципалитетах прорабатывают вопрос подачи тепла в социальные учреждения. Там, где уже начались ремонтные работы на теплосетях, обеспечена подача тепла за счёт альтернативных источников. Например, в городе Котельниче и городе Слободском уже стартовали ремонтные работы в котельных.
В Омутнинском районе ещё 12 мая был закончен отопительный сезон 2021-2022 года, но в связи с низкими уличными температурами администрация района 18 мая приняла решение о возобновлении подачи теплоснабжения в учреждения дошкольного образования. Далее была возобновлена подача тепла во все школы района, кроме двух, где начат ремонт котельных. Но в данных школах температурный режим поддерживается при помощи электрообогревателей. Также отоплением обеспечены больницы в городе Омутнинске, посёлке Песковка, поселке Восточный. Во всех трёх поселениях началась подача тепла в жилой фонд.
В связи с продолжительным похолоданием администрация Юрьянского района приняла решение с понедельника вновь начать подачу тепла в здания учреждений и жилые дома.
По информации заместителя главы района Сергея Александровича Баранова, отопление включили в Юрье (работают все шесть котельных), Мурыгино (отапливают учреждения социальной сферы), Медянах, Загарье, Великорецком.
Однако не все котельные смогли возобновить подачу тепла. Так, например, в селе Верховино такой возможности нет, там уже начали ремонт котлов и оборудования. Технически невозможно запустить и котельные в Подгорцах и в Гирсово.
Сергей Александрович также уточнил, что пока период продления отопительного сезона определён до конца недели, в дальнейшем всё будет зависеть от погоды.
В Советском районе 22 мая было издано постановление о возобновлении отопления, и сегодня большинство образовательных учреждений подключены к теплу.
В городе Котельниче также подписано постановление о возобновлении отопления. К теплу в течение 23 мая подключены центральная районная больница и школа искусств. В учреждениях, где возобновить подачу тепла от котельных невозможно, так как уже прошли опрессовки и ведутся ремонтные работы, температура будет поддерживаться за счёт использования нагревателей.
В Вятских Полянах 19 мая к теплу подключена центральная районная больница. Пустить тепло в другие социальные учреждения нет технической возможности, так как идёт опрессовка. В детских садах установлены обогреватели.
Глава администрации Кирова Дмитрий Осипов рассказал, что городские службы оперативно отреагировали на постановление администрации о запуске систем отопления. Утром понедельника, 23 мая, в Кирове тепло получили порядка 700 жилых домов и 268 объектов социальной сферы.
– Я прошу глав муниципалитетов лично проконтролировать температурный режим в социальных учреждениях, особенно детских. Зайдите в садики и школы, убедитесь, что тепло подаётся. Там, где установлены нагреватели, отработайте с пожарными службами – эти социальные учреждения необходимо взять на особый контроль, обеспечить безопасность, – подчеркнул Александр Соколов.
Врио губернатора Кировской области также обратил внимание на то, что нужно учитывать мнение людей и не подключать к отоплению те дома, где, по мнению жильцов, в этом нет необходимости.


Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031