12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов стал временно исполняющим обязанности главы Кировской области

0 162 14.05.2022, 14:30 Политика

Он назначен на должность Указом Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА 10 мая текущего года
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь КОМАРОВ представил временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Александра СОКОЛОВА.

У Александра Валентиновича есть опыт государственного управления регионального и федерального уровня. Он уроженец соседнего региона, Костромской области, где успешно занимался реализацией внутренней и молодёжной политики, развитием международного сотрудничества и культуры.
– Работая на руководящих должностях в администрации главы государства, в органах власти Костромской области и молодёжных организациях страны, он зарекомендовал себя как настоящий профессионал. Уверен, что опыт и знания помогут Александру Валентиновичу успешно справиться с задачами, поставленными руководством страны, и обеспечить дальнейшее развитие региона, – отметил Игорь Комаров.
Полпред подчеркнул, что Кировская область обладает серьёзным промышленным потенциалом, в том числе оборонным комплексом, лесным комплексом, современным сельским хозяйством, развитой социальной сферой. За последние годы в регионе проведена большая работа в сфере здравоохранения, значительно улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений, организована масштабная работа по реализации национальных проектов. Область развивает инфраструктуру, дорожное строительство, занимается благоустройством территорий.
Игорь Комаров также отметил, что все эти успехи стали возможными благодаря деятельности Игоря ВАСИЛЬЕВА. Он поблагодарил Игоря Владимировича за работу и выразил уверенность, что его опыт и в дальнейшем будет востребован на благо страны.
В свою очередь Игорь Васильев обратился со словами благодарности за совместную работу и взаимопонимание к членам регионального правительства, депутатам, главам муниципалитетов.
– Мы прошли непростые времена, в том числе пандемию новой коронавирусной инфекции. Нам удалось создать прочную основу для дальнейшего функционирования системы здравоохранения, мы активно занимались развитием качественного образования, комплексным благоустройством, ремонтом дорог. Нам удалось разработать прорывные проекты, в том числе «Биополис», которые предстоит развивать новому руководителю региона, – отметил Игорь Васильев.
Полномочный представитель Президента РФ, говоря о задачах, которые стоят перед новым руководителем региона, обратил внимание на обеспечение социально-экономической стабильности Кировской области и защиту интересов граждан в условиях внешних санкций. На региональном уровне нужна эффективная реализация первоочередных задач по обеспечению развития экономики области.
– Необходимо оперативно реагировать на запросы людей, предприятий, малого бизнеса. Сейчас нужна консолидация общества. Осенью запланированы выборы губернатора Кировской области, депутатов Кировской городской Думы, депутатов представительных органов. Руководству региона предстоит большая работа и по обеспечению благосостояния населения, наращиванию темпов реализации национальных проектов. Нужно сделать всё необходимое для обеспечения социально-экономической стабильности. Уверен, что Александр Валентинович справится с поставленными задачами. Желаю успехов в работе, – сказал Игорь Комаров.
Александр Соколов в ответном слове поблагодарил Президента России Владимира Путина за оказанное высокое доверие.
– В ближайшее время мне предстоит познакомиться с регионом, понять проблемы, которые есть в области, понять чаяния и надежды, которые люди возлагают на власть. Время трудное, последствия санкций мы уже ощущаем, и мы должны обеспечить гражданам максимальную защиту.
Для меня возглавить Кировскую область – это и вызов, и большая честь. Регион обладает хорошим потенциалом. Самое главное его достояние – это инициативные, смелые и волевые люди, которые с большим трепетом относятся к своей малой родине. Уверен, что с опорой на людей, на общественные инициативы у нас получится разрешить существующие проблемы. Те наработки, которые уже есть, успехи, которые достигнуты, мы будем развивать, но работы ещё много. Надеюсь на вашу поддержку, – обратился Александр Соколов к членам правительства Кировской области, депутатам Законодательного собрания и руководителям территориальных отделений федеральных органов власти.
Врио губернатора региона также рассказал о первых шагах на своём посту.
– В первую очередь мы выполним поручения Президента РФ и в кратчайшие сроки познакомимся со всеми проблемами, которые есть в Кировской области. Сейчас нам нужно продумывать меры для сохранения рабочих мест, поскольку часть традиционных для Кировской области отраслей ориентированы в том числе на экспорт. Лучше не бить по хвостам, а предупредить те риски, которые существуют, – сказал он.
Также Александр Соколов планирует развивать имеющиеся у региона точки роста: медицину, сельское хозяйство, строительство социальных объектов.
– Самое главное – узнать, что хотят люди. Я собираюсь в ближайшее время составить программу поездок по муниципалитетам, объехать всю Кировскую область, – сказал Александр Соколов.
Полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров отметил, что Александр Валентинович – сильный руководитель.
– Он много сотрудничал с регионами Приволжского федерального округа, знает проблемы. Сейчас нужно будет вникать в вопросы, которые есть непосредственно на территории региона, – сказал Игорь Комаров. – Важно начать решение насущных проблем, связанных с сохранением рабочих мест, увеличением доходов жителей, развитием области и реализовывать национальные проекты, которые обозначил Президент России.
В области медицины, образования, социальной сфере, сфере строительства и сельского хозяйства есть серьёзный потенциал, подчеркнул полпред.
– Мы со своей стороны готовы поддерживать регион. Хочется, чтобы Кировская область динамично развивалась. Все основания и возможности для этого здесь есть, – сказал Игорь Комаров.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031