12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первоочередные действия по развитию экономики

0 153 16.04.2022, 11:17 Политика

В правительстве Кировской области под председательством губернатора Игоря ВАСИЛЬЕВА состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона, на котором утвердили план антикризисных мер в условиях внешнего санкционного давления.
Отметим, что на федеральном уровне решения о мерах поддержки экономики принимаются оперативно и действуют на территории всей страны.
С учётом предложений органов исполнительной власти, общественности и бизнеса, а также по итогам заседаний региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики правительством Кировской области был разработан документ регионального уровня.
– Региональный план в полной мере синхронизирован с федеральными решениями по поддержке экономики, – отметила министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева. – В регионе введён мораторий на проверки бизнеса (возможными к проведению остались только проверки, если речь идёт о вопросах безопасности и здоровья граждан), продлены сроки действия лицензий и иных разрешительных документов. Кроме этого будет перенесён срок вступления в силу ряда обязательных требований для бизнеса.
Планируется расширение мер поддержки предприятиям реального сектора экономики через финансовые механизмы Фонда промышленности Кировской области и центра «Мой бизнес». Уже сейчас центр «Мой бизнес» представляет льготные кредитные ресурсы под процентную ставку от 3%. Заёмщики, как и в банковской сфере, могут реструктуризировать действующие кредиты.
Кроме того, ведётся работа с федеральным центром по включению предприятий области в федеральный перечень системообразующих организаций. Это позволит нашим предприятиям получить доступ к федеральным мерам поддержки. Региональные меры в совокупности с федеральными позволят поддержать предприятия региона в процессе выстраивания новых цепочек поставок и сбыта продукции.
Без внимания не останется и сфера АПК.
В целях предотвращения логистических рисков, связанных с поставками сырья и отгрузкой продукции, в регионе создан и действует Штаб по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов. На заседании штаба рассмотрены и направлены на федеральный уровень проблемные вопросы в области логистики промышленных предприятий, в первую очередь обеспечения железнодорожными контейнерами.
Также перед правительством региона стоит задача поддержать региональные предприятия жизнеобеспечения. В целях обеспечения их работоспособности им будет оказана поддержка. Это автотранспортные предприятия, предприятия сферы ЖКХ и аэропорт «Победилово».
Немаловажный аспект – ситуация на рынке труда. Она также в центре нашего внимания. Региональным планом в целях сохранения рабочих мест предусмотрены меры поддержки работодателей – возмещение затрат при организации общественных работ, при временном трудоустройстве работников, профессиональное обучение и дополнительное образование работников, находящихся под риском увольнения и ряд других мер.
– Данные меры стали результатом ежедневной работы межведомственной комиссии, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Именно системная работа всех ведомств позволила сформировать пакет мер поддержки на региональном уровне. И она будет продолжена, так как продовольственная, промышленная, продуктовая безопасность – это основные направления работы правительства области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930