12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Государственные аптеки освободят от выплаты отчислений от прибыли

0 131 09.04.2022, 11:12 Политика

Вопрос бесперебойного обеспечения граждан лекарственными препаратами – на особом контроле
В сложившейся экономической ситуации продовольственная, лекарственная, промышленная безопасность – первоочередные задачи, поставленные губернатором Кировской области Игорем ВАСИЛЬЕВЫМ перед региональным правительством.
Напомним, в области ежедневно проводятся заседания межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития региональной экономики. На них рассматриваются актуальные вопросы, с которыми приходится сталкиваться разным отраслям в условиях санкций. Несколько заседаний межведомственной комиссии было посвящено анализу ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения и на фармацевтическом рынке.
В связи с удорожанием лекарственных препаратов губернатор дал поручение разработать механизм освобождения государственных аптек региона от выплаты в бюджет отчислений от прибыли.
– В условиях санкций, когда меняются условия поставки лекарств, их оплаты, а также повышенного спроса на лекарства, необходимо формирование резерва медикаментов на базе областных государственных аптечных предприятий, – сказал Игорь Васильев. – Чтобы создать достаточный резерв лекарственных препаратов, аптекам нужно увеличить собственные оборотные средства.
Данная мера позволит направить прибыль на развитие аптечной сети и создать достаточный запас лекарств.
Помимо региональных мер поддержки госаптек, планируется использовать и федеральные механизмы поддержки фармпроизводства. На 1 января на территории региона осуществляют свою деятельность 12 фармацевтических предприятий, которые выпускают порядка 1000 наименований лекарственной продукции.
Председатель правительства Кировской области Александр ЧУРИН подчёркивает, что в регионе будут сделаны все возможные шаги для стабилизации ситуации и устранения сложностей, с которыми столкнулись предприятия.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031