12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Появятся городские округа

0 324 25.08.2018, 11:36 Политика

В правительстве области состоялась пресс-конференция на тему модели создания округов в границах муниципальных районов и возможности её применения.

В настоящее время существует двухуровневая организация местного самоуправления, первый уровень включает в себя городские округа и муниципальные районы, второй – городские и сельские поселения. Всего в регионе 39 районов и шесть городских округов. Поселения являются административно самостоятельными и независимыми от муниципального района, в состав которого они входят. Новая модель подразумевает образование одного городского округа вместо муниципального района, одного или нескольких городских и сельских поселений.

– Вопрос о создании новых форм организации местного самоуправления и увеличения городских округов поднимается не первый раз. И правительство региона, и ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» изучали его: анализировали законодательство и практику применения в других регионах, выезжали на территории, где подобный механизм уже реализован. Пришли к выводу: на территории области возможно продолжение реформы и создание городских округов в границах муниципальных районов, – рассказал заместитель министра внутренней и информационной политики области Андрей Лучинин.

Ключевые возможности подобной реорганизации – более оперативное управление ресурсами местных бюджетов, реализация единой финансовой и инвестиционной политики на территории всего городского округа, централизация и повышение эффективности муниципального управления, развитие единой коммунальной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры и её доступности для населения объединённой территории. Статус сельских населённых пунктов не изменится и во вновь созданном городском округе сохранятся все льготы, компенсации и другие меры социальной поддержки.

Решение о переходе на новую модель остаётся за районами. Сейчас инициативу предварительно выразили пять районов: Богородский, Лебяжский, Санчурский, Орловский и Унинский.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031