12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Аграрии получат все меры поддержки

0 114 12.03.2021, 13:58 Политика

Сельхозпредприятиям выделят средства на поддержку производства молока, фермерской продукции и развитие.
– Как и обещал, мы поддерживаем наших селян, в бюджете предусмотрены средства на все направления. В рамках госпрограммы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» уже осваиваются средства годового лимита, – отметил губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ, открывая заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона. – Аграрии получат все предусмотренные меры поддержки.
В прошлом месяце выплачена субсидия на возмещение части затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники и оборудования в сумме 269,6 млн. рублей. В марте планируется выплатить субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв и развития семеноводства сельскохозяйственных культур.
– Кроме того, аграрии получат средства на поддержку собственного производства молока, на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования в области животноводства, на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации,– добавил глава региона.
По состоянию на 1 апреля, в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса Кировской области» на производство бюджетополучателям будет предоставлено 738,7 млн. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 397,5 млн. рублей (48% установленного годового лимита), за счёт средств областного бюджета – 341,2 млн. рублей (75% установленного годового лимита).
Сельскохозяйственная отрасль области через два месяца начнёт весенние полевые работы. О том, как регион готовится к проведению работ, губернатору области доложил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей КОТЛЯЧКОВ.
– Область полностью обеспечена семенами сельскохозяйственных растений для ярового сева. Их качество на уровне прошлого года. Обеспеченность минеральными удобрениями в настоящее время составляет 72%. Впереди ещё два месяца, поэтому дозакупка оставшегося объёма не вызывает опасений, – отметил глава отрасли. – Для нас другой задачи нет, кроме как обеспечить выполнение весенне-полевых работ, собрать урожай, произвести молоко. Что касается вашей задачи по увеличению объёмов молока, мы уверенно идём к цели.
Сельхозтоваропроизводители располагают необходимым парком тракторов и техники, готовность которых также выше, чем на аналогичную дату прошлого года. В наличии 749 тракторов, 2200 грузовых автомобилей, 1290 сеялок и посевных комплексов, 1294 культиватора.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031