12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Каждому ребёнку – качественное образование и возможность развиваться

0 221 26.02.2022, 11:36 Политика

Губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ поделился планами по развитию образования в Кировской области, в том числе – дополнительного образования школьников.


Он подчеркнул, что перед правительством и министерством образования региона стоит задача сделать так, чтобы каждый из учеников мог получить качественное образование вне зависимости от места проживания. При этом большое внимание будет уделено развитию талантов детей. С этой целью в районах области на базе школ создаются центры «Точка роста». В ближайшие три года мини-технопарки «Кванториум» будут созданы в пяти школах, а также откроются 12 «IT-кубов», в том числе – на базе учреждений СПО.
Говоря о развитии сферы образования, первый заместитель председателя правительства Дмитрий КУРДЮМОВ отмечает, что Кировская область принимает активное участие в реализации нацпроекта «Образование» и других государственных программ, инициированных Президентом страны. В 2021 году губернатор Игорь Васильев и областное правительство провели значительную работу по привлечению средств федерального бюджета на развитие образования.
Так, в 63 школах, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». В лицее естественных наук города Кирова открылся первый школьный «Кванториум». В Вятскополянском многопрофильном лицее – центр цифрового образования детей «IT-куб».
Продолжилось обновление компьютерного оборудования, акцент в соответствии с решением федерального Минпромторга сделан на технику отечественного производства.
Центр «Точка роста» открыт и в нашей средней школе пгт ЮРЬЯ. Недавно здесь прошла защита проектов, на которой ребята продемонстрировали результаты обучения по программам мобильного технопарка «Кванториум».
Учащиеся работали над созданием проектов по одному из трёх направлений: виртуальная и дополненная реальность/информационные технологии; геоинформационные технологии/аэротехнологии; промышленная робототехника/промышленный дизайн.
Среди представленных работ 3D-модели предметов мебели, таких как кошачий домик и стенка-кровать; дизайн-проекты ежедневника, кружки-непроливайки; создание упаковки шоколада и вафель с индивидуальным дизайном для кондитерской фабрики; робот-помощник и многие другие.
Несколько команд учащихся озадачились разработкой идей по улучшению школьного пространства и представили проекты умного стола, спортивного зала и учебного класса.
Так, Всеволод ИСУПОВ, Тимофей ПРОХОРОВ и Руслан АНЧАКОВ спроектировали 3D-модель класса будущего по информатике. Ребята проанализировали существующие варианты кабинетов и предложили свои идеи. К примеру, в классе будущего столы учеников будут оборудованы ноутбуками, встроенной розеткой для зарядки, отсеком для хранения вещей. Дизайн класса отличается оригинальной формой стульев и яркими цветами.
Юные юрьянцы, конечно, большие молодцы, проявляют упорство и старание. А занятия для них проводили Евгения Величковская (VR/AR/IT-квантум), Алевтина Конькова (Промдизайн/Промробоквантум) и Роман Платунов (Гео/Аэроквантум).
Спасибо педагогам, а нашим школьникам желаем совершенствовать свои навыки и придумывать новые проекты!
Пресс-центр правительства Кировской области.


Фото Е. БАЛЫБЕРДИНОЙ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930