12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На капремонт школ в области выделено почти полмиллиарда рублей

0 285 13.01.2022, 13:41 Политика

Инициированная президентом Владимиром Путиным программа капитального ремонта общеобразовательных организаций в 2022 году охватит в России 1306 общеобразовательных организаций в 79 регионах.



Напомним, вопросы капремонта неоднократно обсуждались на комиссии Госсовета по направлению «Образование», которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев. И есть целый ряд поручений президента, сформированных на основе предложений комиссии.

– Это, например, инициатива об оснащении школ мебелью и оборудованием – одновременно с ремонтом. Это и вопрос о сокращении сроков строительства и реконструкции школ, в том числе за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства, – отмечает Игорь Васильев.

В конце минувшего года в районах Кировской области совместно с региональным министерством образования велась работа по составлению сметной документации в сжатые сроки. В результате участниками программы в 2022 году стали 15 зданий школ, на проведение работ в которых из федерального бюджета выделено 427,4 млн рублей.

Сегодня с директорами школ и главами Верхнекамского и Фаленского районов обсудили самые сложные вопросы, с которыми предстоит столкнуться в ходе реализации программы.

– Необходимо продумать все моменты перевода образовательного процесса на время ремонта в другие здания. Самый главный вопрос – не ухудшить условия обучения школьников, сделать для них этот период максимально комфортным. С переводом учащихся в другие помещения столкнутся большинство школ, поскольку в них предстоят масштабные работы с заменой кровли и внутренних коммуникаций, – обратил внимание первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Речь шла также о необходимости проработки безопасных пеших маршрутов для учеников, о решении вопросов подвоза школьников в случае необходимости, об организации горячего питания, составлении учебного расписания с сохранением дополнительного образования.

Первый зампред призвал выстроить все процессы так, чтобы начать ремонт уже в марте, не дожидаясь летних каникул. Особое внимание в период подготовки необходимо уделить работе с родителями учащихся, чтобы все были готовы к временным трудностям и с пониманием отнеслись к обучению детей вне стен родной образовательной организации.

Добавим, что по поручению губернатора вопросы реализации программы капитальных ремонтов школ в ближайшее время обсудят также с руководителями контрольных и надзорных органов с участием уполномоченного по правам ребенка в Кировской области и представителей родительского сообщества.



Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031