12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вступили в силу изменения закона о тишине

0 328 21.12.2019, 13:17 Политика

Закон от 03.12.2019 № 318-ЗО «О внесении изменений в законы Кировской области «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области» изменил период «времени тишины» и ужесточил ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Инициатором принятия закона стал заместитель председателя ОЗС Роман Титов. В проработке законопроекта также участвовали депутаты Галина Буркова и Татьяна Платунова.

– За нарушение общественного спокойствия в области ежегодно составлялось порядка десяти тысяч административных протоколов. Судя по обращениям граждан, прежние нормы действовали не совсем эффективно. Например, отмечалась неясность формулировок: что считать шумом, что не считать. Поэтому мы и вышли с поправками в эти два закона, – пояснил вице-спикер ОЗС.

Вместо понятия «нарушение общественного спокойствия» закон закрепляет понятие «нарушение тишины и покоя граждан». «Время тишины» увеличено на один час и установлено на период с 22 до 7 часов, по сравнению с ночным временем с 22 до 6 часов, установленных статьёй 96 Трудового кодекса РФ.

Закон конкретизировал виды административных нарушений режима тишины и условно поделил их на три основные группы: шум от звуковоспроизводящих устройств, от действий граждан как физических лиц, от автотехники и при использовании различных механизмов.

Под запрет в период с 22 до 7 часов попали:

– использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на автомобилях или на киосках, павильонах, лотках, которое влечёт нарушение тишины и покоя граждан;

– игра на музыкальных инструментах, крики (кроме плача несовершеннолетних детей), свист и пение;

– неоднократное срабатывание автосигнализаций;

– использование пиротехники;

– ремонтные и строительные работы вблизи жилых домов, а также разгрузочно-погрузочные работы во встроенно-пристроенных к домам помещениях;

– ночные ремонты в многоквартирных домах;

– шум от домашних питомцев, если их владелец систематически не принимает мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного.

Закон предусматривает ряд исключений. Как уже упоминалось, под штрафы не попадает плач несовершеннолетних детей.

Пиротехнику можно будет использовать в новогоднюю ночь (с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января), в День Победы (с 21 до 24 часов), в праздничные дни и памятные даты области, муниципальных образований или населённых пунктов региона.

Предусмотрены исключения для ремонтных работ в жилых многоквартирных домах, если такие работы направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций.

Во время тишины можно будет производить дорожные и сель-скохозработы, вывозить мусор. Это также не станет основанием для наложения административного штрафа.

Исключение сделано и для звуков, которые возникают при отправлении религиозных культов. Не будет наказания за колокольный звон в рождественскую ночь. Также сделано исключение по шуму для согласованных культурно-массовых мероприятий.

– Жители, которые проживают рядом с шумными соседями, просили усилить административную ответственность за повторные нарушения тишины. По новым правилам повторный штраф для физических лиц может достигать пять тыс. рублей. Наверное, это заставит людей одуматься. До принятия закона не было никаких штрафов для юридических лиц, могли наказать только руководителя юрлица. Сейчас впервые появился штраф для юрлиц, и организации будут отвечать за своих работников. Работник за ночную шумную выгрузку товара заплатит тысячу рублей, а юрлицо при повторном нарушении заплатит до 400 тысяч рублей. Мне кажется, это правильно и отобьёт всякое желание повторно нарушать закон, – подчеркнул Роман Титов.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930