12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Депутаты одобрили сохранение региональных льгот

0 247 22.09.2018, 14:43 Политика

В рамках сентябрьской законодательной сессии первой провела заседание комиссия ОЗС области по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Депутаты одобрили принятие в двух чтениях проекта закона, закрепляющего региональные меры социальной поддержки за гражданами, достигшими возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), а также за теми, кто имеет право на пенсию по выслуге лет (учителя, медицинские работники). Для этого необходимо внести изменения в шесть законов Кировской области. 

Члены комиссии проголосовали за изменения в составах комитетов ОЗС. Сергей Гущин изъявил желание перейти из социального комитета в бюджетный. Наталья Телицына, приступившая к исполнению депутатских полномочий, будет работать в комитетах по социальным вопросам и по законодательству и местному самоуправлению. Те же комитеты выбрала Татьяна Платунова. Михаил Некрасов остановил свой выбор на экологическом и социальном комитетах. Окончательно новые составы комитетов будут закреплены голосованием на пленарном заседании.

С информацией о ходе реализации государственной программы области «Содействие развитию гражданского общества, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и укрепление единства российской нации на 2013 – 2021 годы» выступил заместитель министра внутренней и информационной политики Андрей Лучинин. 

В 2018 году на реализацию госпрограммы запланировано 354,5 млн. рублей; в первом полугодии 2018 года израсходовано 250,8 млн. (70,75% от годового плана). Финансирование велось по шести направлениям. 

Большая часть средств – 202,2 млн. рублей – направлена на реализацию проекта по поддержке местных инициатив (при годовом плане 252,9 млн.). К настоящему времени проведён конкурсный отбор инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, сформированы перечни прошедших отбор. Планируются к реализации 345 проектов. В 2018 году муниципальным образованиям региона предоставлена субсидия из областного бюджета на софинансирование 330 инвестиционных программ и проектов, прошедших конкурсный отбор в 2017 году. 

Финансирование в рамках госпрограммы осуществлялось также по направлениям: «Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии области»; «Развитие кадрового потенциала муниципального управления», мероприятий подпрограммы «Содействие укреплению единства российской нации и гармонизации этнорелигиозных отношений». 

По результатам мониторинга установлено, что в муниципальных образованиях области межнациональные и межрелигиозные отношения находятся в стабильном положительном состоянии. 

Депутаты приняли доклад к сведению и дали ряд рекомендаций региональному правительству и министерству внутренней и информационной политики.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930