12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В техникумах и колледжах – аншлаг

0 315 17.08.2019, 14:05 Политика

В системе профобразования области завершилась приёмная кампания. Количество поданных заявлений превысило показатели минувшего года более чем на 300 человек.

Проект контрольных цифр приёма в министерстве образования области включает 6519 бюджетных мест, в том числе 5224 – очной формы, 1295 – заочной. До 15 августа в образовательных организациях проводился приём документов от абитуриентов. Приказы о зачислении образовательные организации выпустят до конца месяца.

Более чем в два раза превышают контрольные цифры приёма заявления в Кировский лесопромышленный колледж, Кировский авиационный техникум, Кировский педагогический колледж, колледж промышленности и автомобильного сервиса, Кировский технологический колледж и другие.

В списке профессий, пользующихся особо высоким спросом – техническое обслуживание и ремонт двигателей систем и агрегатов автомобилей, экономика и бухгалтерский учёт, садово-парковое и ландшафтное строительство, информационные системы и программирование, прикладная информатика, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, технологии машиностроения, технология продукции общественного питания. Почти пять человек на место составил конкурс на «мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей», четыре человека – «обучение прикладной информатике».

В связи с высоким спросом будет увеличено количество бюджетных мест в Кировском педагогическом колледже.

– Две дополнительные группы будут набраны по самым востребованным специальностям – «дошкольное образование» и «преподавание в начальных классах», – рассказала министр образования Ольга Рысева. – В прошлом году по заказу завода «Авитек» на базе Вятского электромашиностроительного техникума было организовано обучение по профессии «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Приём на эту специальность ведётся и нынче.

Система профобразования должна стать источником обеспечения региона квалифицированными кадрами, ранее неоднократно отмечал первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. По поручению Игоря Васильева составлена карта территориального распределения подготовки по профессиям. Её главная задача – подготовка кадров в соответствии с потребностями экономики каждого муниципального района и области в целом.

Это позволяет обеспечивать подготовку специалистов именно там, где они необходимы, способствует сдерживанию внутренней миграции населения области, закреплению работников на территории.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930