12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новая система лекарственного возмещения

0 335 13.07.2019, 12:07 Политика

К 2023 году в России будет запущена система полного или частичного государственного возмещения, которая позволит обеспечить бесплатными препаратами 100% россиян, имеющих право на льготные лекарства. Для остальных категорий граждан будет предусмотрена дифференцированная система скидок. Кировская область станет одним из пилотных субъектов, в которых новую систему опробуют заранее, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

– В большинстве случаев человек с деньгами вообще не будет связан: ему выписывают электронный рецепт, и по документу, удостоверяющему личность, он может бесплатно или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить лекарства, – пояснила министр. – Те, кто сейчас являются льготниками, ими и останутся. Система будет фиксировать всё лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только всё региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она фактически должна показывать нам все остатки, все закупки, движения лекарств. 

Система позволит устранить дублирование федеральных и региональных льгот, так как в единую информационную базу человек будет попадать однократно на основе данных СНИЛС. 

– Чтобы уже с 2023 года система могла быть растиражирована на все субъекты, в данный момент сформирован список пилотных субъектов, цифровой контур в которых позволяет запустить эти проекты. Среди них Московская, Кировская, Тульская, Тамбовская и другие, – отметила министр здравоохранения. 

В области проект по лекарственному возмещению активно реализуется уже в течение пяти месяцев. Сейчас в нём участвуют жители 15-ти муниципальных образований, страдающие заболеваниями системы кровообращения. В рамках проекта пациент сам выбирает лекарство в государственной аптеке по рецепту и платит за него сумму за вычетом 50% от предельной отпускной цены. Аптечным организациям ежемесячно на основании реестра рецептов отпущенных лекарств предоставляется субсидия за счёт средств областного бюджета, равная общей недополученной от пациентов сумме. 

– Мы можем говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. – Лекарственное возмещение – это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному наименованию, и он не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарствами в рамках региональной или федеральной льготы. 

Кировская область полностью готова к участию в пилотном проекте. Дмитрий Курдюмов ранее неоднократно выступал с предложением охватить не только пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, но и сахарным диабетом. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ реализует федеральный проект «Цифровое здравоохранение». Его основной задачей является создание единого цифрового контура здравоохранения на основе интеграции информационных систем медицинских организаций, региональных систем и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Ранее Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России и призвала другие регионы ознакомиться с опытом кировских коллег. 

Развитие современных информационных технологий в здравоохранении позволило совершенствовать льготное лекарственное обеспечение. Все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе, её функции дополняются и совершенствуются. На сегодняшний день все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приёме в режиме онлайн видит остатки препаратов как в конкретном аптечном пункте, так и на складе. 

– При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарств. Благодаря информационной системе, руководители медорганизаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение в регионе и на конкретном участке, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031