12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Депутаты обсудили легализацию доходов

0 306 11.05.2019, 11:44 Политика

Председатель ОЗС области Владимир Быков провёл совещание, посвящённое предложению депутатов Ольги Сыкчиной и Георгия Лугинина ввести на территории региона налог на профессиональный доход.

Депутаты предложили присоединиться к четырём «пилотным» регионам, где в настоящее время проводится эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Это Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. Основная цель спецрежима – вывод физических лиц и предпринимателей из нелегального положения и увеличение налоговых поступлений.

К обсуждению присоединились министр финансов области Лариса Маковеева, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по региону Василий Сметанин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Владислав Попов.

Участники совещания обратили внимание, что итоги эксперимента в «пилотных» регионах пока не подводились. Необходимо дождаться предварительных итогов; оценить ситуацию, какое количество субъектов может попасть под действие специального налогового режима в Кировской области; провести моделирование последствий, которые может повлечь эксперимент.

Председатель комитета по бюджету ОЗС Владимир Бакин напомнил, что кировские предприниматели уже имеют возможность работать по упрощённой системе налогообложения, также применяется патентная система. Было решено, что наблюдение за ходом налогового эксперимента в «пилотных» регионах будет продолжено.

Вторым вопросом рассмотрели подготовку предложений в федеральные органы государственной власти по сокращению долговой нагрузки регионального бюджета. Владимир Быков подчеркнул, что данная тема неоднократно поднималась Законодательным Собранием на разных уровнях: от Ассоциации законодателей ПФО до Государственной Думы и Совета Федерации. Снижение долговой нагрузки регионов обсуждалось и на последнем заседании Совета законодателей РФ в апреле. Участие в ней принимал Президент России Владимир Путин.

Среди предложений, планируемых к дальнейшей проработке, – возможность списания бюджетной задолженности регионального бюджета; проработка реструктуризации коммерческих кредитов, чтобы снизить затраты на обслуживание, или их замена бюджетными; возможность направления средств, поступивших в федеральный бюджет в качестве возврата реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам в субъекты РФ на увеличение финансирования региональных государственных программ.

Владимир Быков подчеркнул, что первоочередной задачей для региона остаётся выполнение всех условий реструктуризации бюджетных кредитов, чтобы продлить процесс с семи до 12-и лет.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930