12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Защита, которая надёжней любой брони

0 114 11.11.2023, 13:47 Общество

Напомню, что в Загарье неравнодушные активистки трудятся в администрации и в Доме культуры. В Ложкарях желание помогать высказали женщины, которые занимаются в кружке вязания при Доме культуры. Так и сказали: "Мы тоже хотим помогать тем, что в наших силах! Научите, выделите место, материалы".
Глава поселения Илья Васильевич Новиков порыв оценил и поддержал. Из пиломатериалов, выделенных предпринимателями М.А. Пономарёвым и Д.Ю. Зыковым, сам смастерил каркас, установил конструкцию в одном из кабинетов администрации.
Материалы, необходимые для изготовления маскировочных сетей, предоставил фонд « ZА Вятку», что в Кирове, на Динамовском, 4. И процесс пошёл!
Теперь помогают в добром деле и ложкарские рукодельницы. В удобное время приходят, общаются и параллельно делают большое и важное дело. Первыми освоили технику плетения маскировочных сетей из нарезанных лоскутков В.И. Даудова, С.Е. Харюшина, В.С. Перфилова, М.Г. Елькина, А.А. Левошик, Л.Н. Сатюкова, Г.И. Залесова. Да и другие ложкарские женщины готовы присоединиться.
- Скоро первая сеть будет готова, - поделился глава Загарского сельского поселения Илья Васильевич Новиков. - Спрос на них в зоне проведения специальной военной операции не снижается, ведь это самый востребованный продукт волонтёрских мастерских. На разных участках передовой они нужны, чтобы укрыть технику и позиции, спасти жизни. И опытные командиры, и молодые военнослужащие знают, что именно маскировочные сети позволяют обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции. К примеру, накрытый сетью окоп противник не видит с квадрокоптера, танк под ней превращается в пригорок, заросший травой...
Ежедневно масксети отправляют на передовую с конвоями, попутными грузами, бойцами. Ложкарские женщины тоже вносят свой вклад в их изготовление. Они убедились, что плетение - дело кропотливое, в каждую её ячейку волонтёры вплетают свои доброту, любовь, а кто-то и молитву. Поэтому такая защита, уверена, получится надёжней любой брони.
Да будет так.
Ольга Мотринец.
Фото предоставлено администрацией Загарского сельского поселения.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930