12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Потрудились во славу Божию

0 705 23.09.2023, 14:33 Общество

Добровольцы прибыли к началу Литургии, которую служил настоятель Троицкой церкви протоиерей Андрей Дудин. В своей проповеди батюшка раскрыл смысл воскресного отрывка из Евангелия о том, что "Много званых, но мало избранных", обратил внимание на то, что человеку нужно правильно расставлять приоритеты в своей жизни - шесть дней трудиться, а воскресенье посвящать Богу.
После Литургии состоялся обед, во время которого отец Андрей озвучил участникам экспедиции задачу на предстоящий трудовой день. Необходимо было выкопать картофель, который каждый год сажает приход Троицкой церкви.
Собранный урожай в будущем используется в том числе и для приготовления трапезы паломникам Великорецкого крестного хода. Поле для посадки картофеля предоставляет директор ООО племенной завод «Новомедянское» Александр Анатольевич Рассохин.
Общее количество трудников и местных жителей, которые приняли участие в уборке картофеля, составило примерно 17-18 человек. Работали дружно и слаженно. Примерно в районе трёх часов дня с задачей справились: весь картофель был выкопан. В целом собрано порядка пятидесяти мешков. С поля урожай доставили в село Медяны, клубни развалили на полу для просушки.
Отец Андрей почти полдня был занят работой со съёмочной группой передачи "Слово веры". Снимали репортаж о приходе Троицкой церкви, а также и о трудниках. Передача скоро выйдет в эфир. Ближе к половине четвертого батюшка освободился и смог присутствовать с участниками экспедиции на вечернем чаепитии после трудов.
За чашкой чая отец Андрей рассказал, что первого октября в селе готовят приходской праздник - десять лет, как вновь совершается Литургия в Медянах. Батюшка пригласил всех желающих приехать: состоится Божественная Литургия, а потом небольшой концерт. Также сообщил, что в середине октября будут рушить один из кирпичных сводов церкви. Поэтому снова понадобится помощь трудников - весь этот кирпич из храма нужно будет вынести на улицу.
Батюшка поведал и том, что непосредственно участвовал в раскопках по обретению мощей священномученика Михаила Тихоницкого. После часовой дружеской беседы с трудниками отец Андрей ещё раз сердечно поблагодарил всех за помощь и благословил на обратную дорогу.
Спаси Бог всех потрудившихся!
Артем Шемякин. Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930