12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Когда готовы поделиться с ближним

0 299 26.08.2023, 13:17 Общество

Медовый Спас – происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, давал возможность поблагодарить Бога за Его милостивые дары. Например, за мёд, ведь медосбор начинался буквально в те дни, которые предшествуют или совпадают с этим праздником.
Если говорить о празднике, то мы восприняли этот праздник Происхождения Честных Древ от Византии, когда на улицы Константинополя выносилось древо Животворящего Креста, так как именно в этот жаркий период начиналось распространение разных эпидемий и болезней. Людям давалась возможность прикоснуться к святыне, попросить Бога о милости, об исцелении, которое стало бы не просто врачеванием, но обретением ощущения духовной гармонии, через молитву, через покаяние.
Яблочный Спас – это Преображение Господне – один из важнейших праздников Православной Церкви.
Преображение содержит очень важный богословский смысл. Дело в том, что всё произошедшее с Христом в Его земной жизни произойдёт и с нами. Мы так же воскреснем и так же преобразимся. Состояние воскресшего Спасителя – это обожённое состояние человеческой природы, которое приобретут в вечности все люди. Преображение – это указание на то, что ожидает всех нас после второго пришествия.
Также в этот праздник существует традиция освящения плодов. Смысл освящения в день Преображения состоит в том, что мы приносим Богу начатки нового урожая. Ещё во времена Ветхого Завета была установлена Богом традиция приносить всё, что появлялось первым на поле или в хлеву – пшеницу, плоды, ягнёнка.
В период празднования Преображения в Палестине созревал виноград. Его и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай, из которого делали свежее вино для Евхаристии (Причастия). Когда праздник пришёл на Русь, виноград в этих краях разводить ещё не научились, поэтому его заменили яблоками. Но смысл остался тот же – принести Богу всё первое и лучшее.
А Ореховым Спасом называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. По преданию, этот образ Христос подарил царю Эдессы Агарю. Образ сам проявился на полотенце, которым Спаситель отёр Свое Лицо после умывания. В X веке образ перенесли из Эдессы, находившейся в недружественном исламском окружении, в Константинополь. Этот праздник был выбран для освящения орехов, так как они поспевали к этому времени.
Праздник должен делать человека лучше. Когда мы становимся щедрыми, милостивыми, готовы поделиться с ближним, вот тогда и праздник в полном смысле этого слова. Медовый, Яблочный и Ореховый Спас– это не только повод добыть для себя освященного мёда, яблочка или орехов, а возможность поделиться этими дарами Божьими с другими.

По материалам сайта ПравМир и Журнала «Фома» подготовил отец Павел.
Фото из открытых источников
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930