12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дом на высоком берегу

0 231 10.06.2023, 09:48 Общество

Их дом, который они называют дачей, стоит на берегу Вятки в красивейшем месте. Здесь они проживают больше половины года и только зимой переселяются в квартиру, тут же в посёлке. И понимаем, почему: свежий речной воздух и необыкновенный простор влюбляют в себя навсегда.
Но не только природа привлекла внимание хозяев, когда они купили здесь жильё в 2017 году. Вера Васильевна и Владимир Николаевич решили развести личное хозяйство. На сегодняшний день оно впечатляет - три овцы, три козочки (у каждой своя забавная кличка), 17 индюков, 17 бройлеров и 15 кур-несушек, несущих зелёные и голубые яйца.
Причём, индюков выращивают сами в специальном инкубаторе дома.
Теперь оба супруга на заслуженном отдыхе, поэтому любимым животным могут посвятить много времени.
А ведь помимо живности у них прекрасный сад-цветник-огород. Да, всё сразу. На довольно большой территории нашлось место розам, пионам, множеству других цветов, декоративным кустарникам и деревьям, грядкам с овощами. И даже просто зелёным газонам, засеянным мягкой травой — ступаешь по ней, как по ковру. Благодать.
За всей этой красотой, конечно, надо ухаживать, пораньше встать утром. Но хозяевам такой образ жизни в радость, земля в ответ на их труды одаривает силой, даёт хороший заряд энергии.
А ещё Вера Васильевна и Владимир Николаевич облагораживают место, как бы им не принадлежащее, но находящееся рядом, — сам берег реки. На нём супруги установили скамеечки, рядом вкопали урны для мусора, посадили тополя. Деревья подстригают со всех сторон, что придаёт им симпатичный кудрявый вид. Любому прохожему здесь можно уютно посидеть, отдохнуть от будничной суеты.
Вообще наши ветераны (на самом деле очень подтянутые, энергичные, с искринкой в глазах люди) — очень разносторонние на увлечения. Летом обожают порыбачить, садятся в лодку и уплывают куда-нибудь на «заветный остров», домой неизменно возвращаются с уловом. А осенью для них наступает пора «тихой охоты». Знают, если уедут в лес, все рыжики будут их. Часто берут с собой компанию друзей и единомышленников.
Ну и гостеприимство — это от души. Любят гостей, вот сейчас, например, ждут из Москвы внука с девушкой. Да и любому другому доброму человеку, нечаянно заглянувшему сюда, они рады.
...Уезжая, мы увезли с собой на память теплоту этого дома и солнечные улыбки его хозяев. Счастливого лета, Вера Васильевна и Владимир Николаевич!
Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930