12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В районах Кировской области начинают работать корпоративные программы укрепления здоровья

0 361 25.04.2023, 11:47 Общество

Такие проекты направлены на профилактику заболеваемости и инвалидизации среди трудоспособной части населения. Более подробно об их реализации в Кировской области рассказала врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Шеромова Людмила Анатольевна.
— Людмила Анатольевна, что такое корпоративная программа укрепления здоровья сотрудников?
— Программа представляет собой инвестиционный проект, участниками которого выступают государство, работодатель и работник. Основной задачей проекта является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности предприятия за счет приверженности сотрудников к здоровому образу жизни. Такая программа включает в себя конкретный набор мероприятий, направленных на формирование культуры здоровья на рабочем месте и создание в коллективе установки на здоровый образ жизни.
Человек в среднем проводит на работе одну треть жизни, и всё, что окружает его на рабочем месте, оказывает существенное влияние на его здоровье. Имеет значение характер работы (сидячая или с тяжёлой физической нагрузкой), режим питания, наличие стрессовых факторов, психоэмоционального напряжения и вредных условий на производстве. Создание на рабочем месте здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни помогает снизить влияние на сотрудников факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы, а также злокачественные новообразования, что, в свою очередь, ведет к улучшению качества и продолжительности жизни работников, а также снижению их заболеваемости, инвалидности и смертности.
— В чем актуальность корпоративных программ?
— Здоровье является важнейшим ресурсом для повседневной жизни и существенным параметром качества жизни человека. В последние годы в России позиция государства коренным образом изменилась в сторону формирования здорового образа жизни россиян — это и обуславливает актуальность программ сохранения и укрепления здоровья на рабочем месте.
Внедрение и реализация корпоративных программ в Кировской области осуществляется в соответствии с государственной политикой в рамках проекта «Демография». Данный проект позволяет охватить профилактическими мероприятиями целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно — трудоспособную организованную часть населения. Цель проекта — увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.
— Почему организациям выгодно участвовать в корпоративных программах?
— Сотрудники — это главный ресурс компании. Внедрение на предприятиях корпоративной программы укрепления здоровья и формирование здоровьесберегающих условий труда является перспективным вложением в будущее организации, проявлением социальной ответственности перед работниками и заботы об их здоровье.
Возврат инвестиций, вложенных в комплексную программу укрепления здоровья сотрудников, происходит на дистанции в 2,5–6 лет и составляет от 150 до 600%.
Кроме того, создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни способствует:
• снижению заболеваемости персонала и сокращению дней нетрудоспособности;
• повышению производительности труда;
• уменьшению текучести кадров;
• повышению ценности рабочего места и престижа организации;
• совершенствованию корпоративной культуры и повышению конкурентоспособности.
— Как происходит реализация программы на практике?
— Специально созданная на предприятии рабочая группа разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на формирование здоровьесберегающей среды на рабочем месте, с учетом особенностей инфраструктуры организации, условий и режима труда, финансовых возможностей и иных факторов.
Мероприятия программы в основном нацелены на профилактику воздействия на сотрудников и снижение влияния на них факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и реализуются в следующих направлениях:
1. Повышение физической активности: проведение производственной гимнастики, физкульт-брейков, спортивно-командных мероприятий и соревнований среди сотрудников с подключением мобильных приложений на их личные коммуникаторы.
2. Организация здорового питания: повышение качества организации питания сотрудников, обучение основам рациона здорового питания, создание условий для соблюдения питьевого режима.
3. Сохранение психологического здоровья и благополучия: проведение тренингов, консультаций, семинаров по управлению конфликтными ситуациями и профилактике синдрома эмоционального профессионального выгорания, создание кабинета психологической разгрузки, организация корпоративного отдыха и культурно-просветительских мероприятий.
4. Борьба с вредными привычками: информационная кампания о вреде табака и алкоголя, организация школ отказа от табака, введение системы штрафов и поощрений в борьбе с табакокурением. Данное направление разрабатывается в организациях, где после обработки опросников выявлен высокий процент вредных привычек в коллективе.
В процессе реализации программы рабочая группа осуществляет мониторинг и при необходимости коррекцию плана мероприятий.
— Что нужно для успешной реализации корпоративных программ?
— Для этого необходимо:
• создание на рабочем месте условий для ведения здорового образа жизни, а также информирование сотрудников о его принципах и негативных последствиях, к которым приводит их несоблюдение;
• активная агитация и привлечение работников к участию в мероприятиях программы;
• личный пример руководителя.
Также для эффективной реализации корпоративной программы и достижения максимальных результатов требуется взаимодействие как внутри организации, так и с другими организациями: предприятиями общественного питания, центральными районными больницами, учреждениями физкультуры и спорта, Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.
— Какова роль Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в разработке и реализации корпоративных программ?
— Она заключается в оказании на безвозмездной основе организационно-методической и информационной поддержки предприятиям, реализующим корпоративные программы. При этом применяются дистанционные методы работы — проводятся вебинары и видеоконференции, высылаются видеоролики и другие информационные материалы.
На сегодняшний день в Кировской области корпоративные программы реализуются в 30 организациях, среди которых есть школы, библиотеки, центры социального обслуживания, учреждения культуры.
В 2022 году сотрудниками Центра общественного здоровья и медицинской профилактики были осуществлены выезды в организации Оричевского, Зуевского, Орловского, Арбажского, Нагорского, Верхошижемского, Лебяжского, Свечинского, Пижанского, Мурашинского, Советского, Сунского, Нолинского районов с целью мониторинга реализации и коррекции плана мероприятий корпоративных программ.
В августе–сентябре 2022 года проведено анкетирование сотрудников организаций-участников корпоративных программ на интернет-платформе АТРИЯ от ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава РФ для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на рабочем месте с целью более успешной реализации корпоративных программ.
Также с сентября 2022 года, согласно утвержденному Министерством здравоохранения РФ Плану проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики еженедельно высылает во все организации, реализующие корпоративные программы, информационные материалы — памятки, буклеты, брошюры, видеоролики о здоровом образе жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.
— Какие организации и предприятия могут участвовать в корпоративных программах?
— Принять участие в реализации корпоративных программ могут предприятия всех сфер деятельности.
Для этого нужно обратиться в отдел разработки и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8(8332) 38-90-17 (добавочный 854).
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930