12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Старшее поколение: с Интернетом на "ты"!

0 77 22.04.2023, 12:25 Общество

Площадкой для его проведения стала центральная районная библиотека имени С.И. Сычугова , в читальном зале которой представители серебряного поколения посёлка Юрья сразились в настоящей киберсхватке года.
- В любом возрасте здорово узнавать что-то новое, приобретать полезные навыки. А изучение компьютера - это серьёзная работа над собой, преодоление – вот в чём смысл того, что мы делаем,» - говорит одна из участниц Галина Семёновна Ситникова.
Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение". Это крупнейшие в России и в мире компьютерные соревнования ветеранов, организованные по инициативе Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" для популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде. И, конечно, это лучшая иллюстрация того, как современные технологии работают на старшее поколение.
Наблюдать за компьютерными баталиями было интересно. Участники сосредоточенно изучали задания и (кто-то уверенно, а кто-то не совсем) работали в поисковой системе Яндекс". Они делали скриншоты, меняли фон и заставки, формировали таблицы. Используя заданные координаты, определяли местоположение музея, загруженность ведущих к нему дорог и погоду.
Поисковая система помогла узнать информацию об одном из известных народных промыслов вятского края, а сервис под названием "онлайн-переводчик" - перевести на английский язык небольшое письмо другу...
- Чтобы выполнить работу, нужно действительно хорошо ориентироваться в Интернете, быть на "ты" с компьютером и смартфоном. Если когда-то этот гаджет вызывал у старшего поколения недоверие, то сейчас стал для юрьянцев привычным атрибутом, - считает заведующая сектором информационных технологий центральной библиотеки Анастасия Владимировна Зонова. - Уровень подготовки соревнующихся становится выше. Я горжусь нашими пенсионерами.
Председатель районной ветеранской организации Татьяна Михайловна Ким поддерживает: "В этом соревновании нет проигравших. Каждый участник — уже победитель, потому что идёт в ногу со временем и готов постоянно развиваться. Как показывает практика, современные цифровые технологии не имеют ни территориальных, ни возрастных границ, они способны объединять поколения.
Это событие удивительное и уникальное. Чемпионат доказывает, что компьютерные технологии можно освоить в любом возрасте. Десятки наших ветеранов прошли курсы компьютерной грамотности и делятся приобретёнными навыками с близкими и друзьями. Они большие молодцы!
Все участники получили сертификаты, а на областном этапе чемпионата честь района предстоит защищать Татьяне Михайловне Ким и Игорю Ивановичу Шангину. Серевнования пройдут в конце мая в городе Кирове.

Ольга Мотринец.
Фото автора.
На снимке: Валентина Чудиновских, Светлана Ворожцова, Галина Ситникова; Татьяна Ким.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930