12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Я поведу тебя в музей

0 335 15.04.2023, 09:39 Общество

Вообще музей в детском саду – особое место. Все предметы доступны ребёнку. Малыши имеют возможность приходить туда каждый день, самостоятельно менять, переставлять экспонаты, брать их в руки, рассматривать, обыгрывать. В обычном музее ребёнок пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Причём, не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Родители и дошкольники пробуют себя в роли дизайнеров, художников, экскурсоводов. Каждый мини-музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.
Наши мини-музеи посвящены обычным вещам, а экспонаты хорошо знакомы с детства. Тематика разнообразная: «Ожившие странички истории детского сада «Калинка», «Чудо-пуговка», «Косолапово», «Музей Открытки», «Музей Погремушки», «Удивительный мир часов», «История новогодней игрушки», «Домашние питомцы». Посетив их, можно узнать много интересного о том или ином предмете, узнать какую роль они сыграли в истории старой Вятки и современного города Кирова.
В течение десяти лет опыт работы по мини-музеям ежегодно представляется на районном, областном, всероссийском уровнях как педагогами, так и воспитанниками в ходе защиты исследовательских проектов.
Седьмого апреля детский сад встречал гостей из Кировского областного музея истории народного образования. Его заведующая Светлана Михайловна Бушмелёва, методист по фондам, а также методист Центра детского творчества пгт Юрья Анна Гербертовна Россохина познакомились с мини-музеями, созданными у нас. Гости были восхищены, поблагодарили педагогический коллектив, пожелали дальнейших творческих побед и достижений.
Добавлю, благодаря созданным в детском саду мини-музеям, идёт всестороннее развитие дошкольников, формируются ценностные представления об окружающем мире. Дети приобщаются к мировой культуре, у них воспитываются патриотические чувства.


Е. СИНЯКОВА, старший воспитатель.
Фото автора. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031