12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пусть светом озаряется каждый Ваш день!

0 326 08.04.2023, 15:03 Общество

Подготовленные ею выпуски радиопередач и печатные материалы не только рассказывали о местных новостях, находили живой интерес у земляков, но и меняли судьбы людей, помогали им в трудной жизненной ситуации.
В наш посёлок Зинаида Яковлевна с семьёй переехала в апреле 1965 года из Мурашей: в Юрью главным редактором перевели её мужа Алексея Николаевича. Было ей тогда 27 лет: спортсменка, комсомолка, активистка и просто красавица. Нашей героине, ранее трудившейся в ЗАГСе, по специальности работы не нашлось, зато должность корректора в редакции, располагавшейся на улице Некрасова, оказалась свободной. Шесть лет она искала и исправляла ошибки, штудировала словари и энциклопедии, по многу раз за день спускалась по крутой лестнице на первый этаж в типографию.
Высокая печать, гранки, линотип, литеры, ручной набор. А корректору текст нужно было исправить целиком и полностью — включая, например, ошибки в наборе шрифта, а не одну только стилистику с орфографией. В общем, приходилось не просто.
А потом освободилось место корреспондента радио. И 24 года, до выхода на заслуженный отдых, Зинаида Яковлевна готовила выпуски местной радиостудии. Три раза в неделю, ровно в 7 часов 15 минут, утро в домах жителей района начиналось бодрым приветствием: "Говорит Юрья! Здравствуйте! Начинаем передачу районного радио..."
Вместе с коллегами - журналистами газеты - она объездила весь район, все поля и фермы, предприятия и школы, медпункты и клубы, брала интервью у руководителей и передовиков, простых тружеников и самобытных мастеров, которыми богата наша юрьянская земля.
У современных журналистов богатый арсенал – компьютеры, ноутбуки, диктофоны, цифровые фотоаппараты и надёжный помощник Интернет. В те же времена приобрести обычную печатную машинку казалось счастьем. Аппаратура, не сразу и не вдруг освоенная, бывало, ломалась и выходила из строя. Но ответственность за дело корреспондент ставила превыше всего, поэтому передачи выходили всегда и вовремя.
Нельзя не отметить и так называемые общественные нагрузки. З.Я. Седельниковой коллектив доверял возглавить комсомольскую, а затем партийную организации, профсоюз. О том, какой интересной и насыщенной была жизнь журналистов и полиграфистов, рассказывают многочисленные фотографии, бережно сохранённые в семейном архиве Зинаиды Яковлевны. Это профессиональные праздники, выезды на природу и на спортивные соревнования в Заречный парк, на областные мероприятия и тихую грибную охоту...
Сегодня наша уважаемая юбилярша полна энергии и жизнелюбия, с удовольствием выходит на прогулки, читает любимые книги и родную газету "Юрьянские вести", посещает заседания клуба "Ветеран" при центральной библиотеке. Она отдала работе большую часть своей жизни. Говорит: "Удивительная у нас профессия, да и коллектив всегда был работоспособный, добросовестный, дружный. Спасибо памяти: помню лица людей, с которыми мне довелось работать, помню их голоса, их добрые дела и поступки. И поверьте, чувствую себя счастливым человеком!"

Поздравляем Вас, уважаемая Зинаида Яковлевна, с замечательным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, чтобы ещё долгие годы Вы оставались энергичной и полной сил. Пусть светом и теплом озаряется каждый Ваш день!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото из архива редакции газеты "Юрьянские вести".

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031