12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Прекрасная зубная фея

0 342 08.04.2023, 14:56 Общество

В профессию эта удивительная женщина пришла по призванию. Ещё на школьной скамье решила стать зубным врачом, очень хотелось ей помогать детям и дарить им красивую улыбку. Окончив десять классов, поступила в Кировское медучилище и, окончив его в 1979 году, вернулась в родной поселок.
Свою трудовую деятельность начала в Мурыгинской больнице по полученной специальности. Конечно, много «воды утекло с того времени», но Людмила Вячеславовна по-прежнему верна своему выбору. Правда, место работы пришлось поменять не один раз. На то были веские причины. К сожалению, много лет назад в нашем посёлке закрылись детский дом для детей до семи лет и санаторий – профилакторий бумажной фабрики, где трудилась Людмила Вячеславовна.
Но, может быть, именно это и стало своеобразным счастливым билетом для нашего Учреждения?! Поскольку вот уже пятнадцать лет она на трудовом посту в Мурыгинском детском доме – интернате «Родник». Людмила Вячеславовна говорит, что в её профессии всегда важен результат, а он виден сразу. Ведь к ней приходит пациент с болью, а уходит без неё. Кроме того, она всегда старается соответствовать своему девизу: «Сохранить зуб!», ведь всегда лучше вылечить свой родной, а не заменить его искусственным.
Самая большая трудность в работе – найти индивидуальный подход к каждому нашему воспитаннику. Ведь, в детском доме проживают ребята от четырёх до 35 лет, имеющих различные ментальные нарушения. Зная и понимая это, Людмила Вячеславовна не только старается вылечить зубную боль, но в какой-то мере становится и психологом, чтобы расположить к себе любого своего пациента, настроить его на лечение. Иногда доктор даже рассказывает им сказки про то, какие манипуляции она делает. Например, сравнивает зуб с домиком, в котором поселился зловредный микроб и теперь разрушает стены. Этот домик (выполняя одновременно манипуляции) вычищаем пылесосиком (то есть бормашиной), изгоняем микроба и ставим новую крышу – пломбу. Вот так и получается сказка. Какой уж тут страх! И знаете, помогает! Удивительно, но на такие стоматологические сказки отзываются не только малыши, но и подростки, которые давным-давно не верят ни в какую «волшебную водичку», а в сказочных чудесниц и подавно. Но в следующий раз идут на приём к нашей «зубной фее» спокойно. А ещё Людмила Вячеславовна проводит большую профилактическую работу, организуя обучающие занятия с воспитанниками.
Впрочем, рассказывать о достоинствах этого врача можно ещё долго. Главное её кредо — всё делать ради того, чтобы нашим больным деткам стало легче. Ведь все мы знаем, что зубную боль переживать сложнее всего. И как же хорошо, что есть такие люди, как Людмила Вячеславовна, способные от неё избавить!
Низкий вам поклон, уважаемый доктор!


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото автора

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930