12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Библиосчастье по имени Настя

0 205 08.04.2023, 14:54 Общество

Девочка успешным образом приняла участие в грандиозном празднике «Здравствуй, книжкина неделя!», во время которого прошёл областной конкурс «Лучший читатель-2022». Организатором выступила Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина, а состоялся праздник в вятской филармонии по инициативе Правительства Кировской области и при поддержке областного Министерства культуры.
Стоит рассказать про Настю подробнее. Детскую библиотеку она начала посещать с первого годика жизни вместе с мамой Марией Викторовной. Семья стала активными участниками мероприятий клуба семейного чтения «В пряничном домике».
Уже тогда малышка проявила особый интерес к книгам, с удовольствием слушала, прочитанные вслух сказки, играла в пальчиковые игры, связанные со сказочными героями, изображала их в творческих работах.
По характеру Настя уравновешенная, спокойная, но в то же время любопытная, умеет настоять на своём. С раннего детства её привлекали игрушки и картинки с изображением животных. У старшего брата Ильи, тоже нашего активного читателя, была энциклопедия про динозавров, с неё всё и началось.
Настенька вместе с мамой изучила эту книгу наизусть, а затем методично опять же с её помощью стала познавать все книги о динозаврах из фонда Мурыгинской детской библиотеки. Родители не раз возили её в палеонтологический музей, а чтобы узнавать про древних ящеров больше, нужно было читать уже самой.
И тогда мама придумала поощрение: за каждую новую изученную страничку букваря дочка получала наклейку - динозаврика. Обучение прошло прекрасно и в пять с половиной лет девочка уже легко читала. Книги открыли для неё удивительный мир. Ведь можно было читать не только энциклопедии, но и интересные истории, волшебные сказки.
Настя обожает разнообразные литературные произведения, но всё же старается выбирать те из них, где есть драконы, ящерицы, змеи или хотя бы крокодилы. С удовольствием своими руками мастерит поделки и рисунки с их изображением.
Помимо чтения книг девочка обладает добрым сердцем и состраданием, активно участвует в благотворительных акциях, таких как: День книгодарения (приносит интересные книги, которые прочитала сама, делится ими с другими читателями), «Книги детям» (литература для детей из Донецкой и Луганской республик), «Белый цветок» (сбор средств для детей, больных туберкулёзом), «Мурыгино, расцветай!» (сбор семян и санженцев цветов), «Читай, Мурыгино!» (привлечение к чтению детей и подростков), в экологических акциях «Крышечки собирай – родной природе помогай!», «Макулатуру сдавай – дерево спасай!».
Это юное созданье всей душой болеет за благополучие родного посёлка, принимает участие в эко-десантах «Зелёный посёлок начинается с меня», в эко-рейдах «Чистый посёлок», в экологическом параде «Изумрудное Мурыгино».
Часто участвует в тематических, литературно-познавательных, творческих мероприятиях детской библиотеки, посещает встречи с писателями, мастер-классы интересных людей. Например, на одном из них, посвящённом ткачеству «Одень кошечку», своими ручками любимому пушистику смастерила платье.
С большим интересом посещает книжные выставки, экспозиции, инсталляции, творческие выставки, которые мы регулярно оформляем.
Прошлым летом Настя вместе с мамой своим ярким участием украсила «День чтения вслух-2022». Она вообще развивается всесторонне, с успехом учится в Мурыгинской школе искусств, осваивает игру на домре, умеет читать и по нотам.
В будущем обещает стать библио-волонтёром!
На снимке. Анастасия Зонова вместе с мамой Марией Викторовной
Л. ГАВРИЛОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930