12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Мы должны быть лучшими»

0 166 04.03.2023, 14:30 Общество

Указом Президента РФ присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Ларисе Николаевне КОТОК, учителю русского языка и литературы средней общеобразовательной школы ЗАТО Первомайский.


Всех, кто знает этого педагога, всегда восхищает её удивительно трепетное отношение к нашему городку, школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. «Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать, учителем надо будет родиться. И только после этого стать!» – эти строки Роберта Рождественского в полной мере применимы к Ларисе Николаевне. Интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества, она для каждого в трудную минуту найдёт слова поддержки, вселит уверенность или надежду. К ней многие идут за советом и помощью, она подобна костру, вокруг которого яркая жизнь.

В нашей школе Лариса Николаевна работает более 30 лет, в течение семи лет является учителем высшей квалификационной категории. «Мы должны быть лучшими», – это девиз учителя по жизни. Выпускники Ларисы Николаевны с гордостью вспоминают своего учителя. Они не раз доказывали своими успехами, что их учитель от Бога: только за последние несколько лет качество знаний по русскому языку возросло с 50 до 68 процентов, по литературе – с 70 до 89 процентов, это выше среднеобластных показателей. Ученики Ларисы Николаевны успешно проходят государственную итоговую аттестацию. Например, в 2016 году её ученица получила на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов, а в 2020-м сразу семь её выпускников награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении». Обучающиеся принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах международного, всероссийского и областного уровней, получают там хорошие результаты.

Таких успехов можно добиться только в том случае, когда педагог постоянно самосовершенствуется, обучается. На многих педагогических олимпиадах, форумах Лариса Николаевна становилась победителем, достойно представляя любимую профессию. Она давно и заслуженно завоевала уважение и авторитет среди коллег. Четвёртого октября 2019 года в составе делегации педагогов Кировской области Л.Н. Коток приняла участие в церемонии закрытия Всероссийского конкурса «Учитель года России» и праздновании Дня учителя в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
Наша коллега – человек творческий, делающий процесс обучения детей интересным и желанным для них. Она обладает умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботясь о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, даёт возможность выразить себя. За свою педагогическую деятельность Лариса Николаевна провела сотни внеклассных мероприятий, многие из которых муниципального уровня.
Педагог вносит значительный вклад в общественную жизнь городского округа ЗАТО Первомайский. Под её руководством с 2017 года на базе школы организована работа клуба интеллектуальных настольных игр «Лабиринт». С сентября 2022 года Лариса Николаевна руководит военно-патриотическим клубом «Мелитополец», воспитывает юнармейцев на героической истории боевого пути Краснознамённой Мелитопольской ракетной дивизии.
Лариса Николаевна – прекрасная жена, мама и бабушка. Семья для неё – бесценное сокровище, островок счастья, поддержка и опора.
Труд педагога отмечен множеством грамот разного уровня. Но главная её награда – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила и продолжает оставлять яркий след.
Лариса Николаевна, от всей души поздравляем вас с высокой наградой!


Е. КОРОБЕЙНИКОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы ЗАТО Первомайский.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031