12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Возвращение домой

0 84 04.03.2023, 14:27 Общество

Всегда радует, когда выпускники нашего образовательного учреждения возвращаются, чтобы жить и работать в своём селе, где они выросли, получили основы знаний и умений. Среди таких специалистов есть и воспитанники детского дома.
Одна из них – Оксана Александровна Кузнецова, которая работает медицинской сестрой в детском доме села Великорецкое уже более 10 лет. Невероятно, но именно в свой день рождения в 1996 году 14-летняя девчонка обрела здесь новую семью. Наблюдая за работой медсестёр, решила, что тоже хочет заботиться о людях, оказывая помощь. Поэтому после окончания 11 класса, не задумываясь, пошла в медучилище города Советска. Потом устроилась санитаркой в операционный блок, ведь нужно было с чего-то начинать. Но вскоре поняла, что городская суета не для неё.
Оксана Александровна знала, что в детский дом села Великорецкое нужны медицинские сёстры. Кроме того, она помнила, что директор Георгий Валентинович всегда мечтал о возвращении выпускников детдома обратно в село на работу, когда те получают образование и профессию. Оксана стала первым, вернувшимся в детский дом молодым специалистом. И приехала уже не одна, а с семьёй – мужем и дочкой. «Было приятно вернуться сюда, где прожила пять лет. Здесь я знала всех, и меня тоже все помнили – педагоги, многие ребята. Поэтому было немного страшно и очень волнительно, непривычно: воспитатели стали моими коллегами, а дети – воспитанниками. Начинать в новой роли было непросто, но поддерживали все – медицинские работники, воспитатели. И, конечно, директор Георгий Валентинович, который не только предоставил жильё молодой семье, но и по-отцовски помог обустроиться, провести ремонт, всегда мог выслушать и поддержать в трудные моменты», – вспоминает Оксана Александровна.
Она ничуть не пожалела, что вернулась в детский дом, ей нравится заботиться о ребятах, которые часто заходят в кабинет не только за медицинской помощью, но и просто за советом к доброй, приветливой женщине. Кроме того, Оксана Александровна очень увлечённый творческий человек. В свободное время она занимается разными видами рукоделия: вязанием, изготовлением изделий из джута, бумаги, ткани. Любит готовить, делает это с душой, особенно выпечку и десерты. Свои увлечения передала и дочери Алине. А ещё у нашей прекрасной медсестры с детских лет осталась любовь к земле – выращивать овощи и цветы. Клумба у неё под окном всегда яркая, ухоженная, радует глаз и восхищает обилием красоты.
Желаем Оксане Александровне дальнейшего профессионального роста, успехов в творческой деятельности. А её первым наставникам, благодаря которым она влюбилась в профессию, от которых многому научилась и сейчас уже сама стала опытным специалистом, – Фаине Николаевне Зверевой, Людмиле Юрьевне Овчинниковой, Людмиле Фёдоровне Мигаловой шлём самые сердечные приветы со словами признательности и уважения.


С. ЕНДАЛЬЦЕВА.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930