12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наше уважение, доктор!

0 76 04.03.2023, 13:49 Общество

Красивая женщина, заслуженный врач Кировской области Лидия Михайловна СВИНИНА в любимой профессии уже 42 года. За это время ни разу не возникало сомнений в выборе жизненного пути.


В своё время успешно закончив Пермский мединститут в 1980 году, она молодым специалистом приехала в посёлок бумажников. И по собственному признанию, полюбила эти места, что называется, раз и навсегда. Но не только природой была очарована девушка. Она сразу влилась в дружный, доброжелательный, высокопрофессиональный коллектив, где коллеги не делились на новичков и мастеров. Все работали в единой связке, постигая практику день за днём, помогая друг другу.
Лидия Михайловна вспоминает: «Я тридцать лет проработала заведующей педиатрическим отделением Мурыгинской больницы, с теплотой вспоминаю всех своих коллег. Но особо хочу отметить период, когда я только пришла на работу, тогда главврачом был Отмахов Анатолий Павлович, удивительный, мудрый, человечный руководитель. И его жена Зинаида Семёновна под стать мужу, такая же внимательная, всё понимающая женщина. Помню, с одним заболевшим ребёнком произошёл тяжёлый случай, я осталась с ним на ночь, так и она не ушла домой – поддерживала. Ценю и благодарю бесконечно».
...Новый поворот в профессиональной деятельности Лидии Михайловны произошёл в 2000 году, когда она по предложению старшей коллеги решила поменять специализацию и выучиться на врача УЗИ. Эту науку осваивала в Нижнем Новгороде, в институте повышения квалификации на кафедре лучевой диагностики. Некоторое время новую практику совмещала с педиатрией. И вот уже десять лет ведёт приём только в кабинете УЗИ – на аппарате экспертного класса, полученного в рамках нацпроекта «Здоровье», благодаря усилиям главврача Мурыгинской участковой больницы Антона Юрьевича Садовникова (от ред. – теперь он возглавляет Юрьянскую райбольницу).
Считает крайне важным помочь лечащему врачу с правильной диагностикой больного. Вообще, размышляя о развитии своей отрасли, Лидия Михайловна авторитетно утверждает, что за 40 лет медицина шагнула вперёд, более того, качественное и своевременное обследование может сыграть решающую роль в дальнейшем выздоровлении.
Поскольку Мурыгинское отделение с некоторых пор входит в состав Юрьянской районной больницы, то этот доктор на УЗИ принимает пациентов не только в родном посёлке, но и каждый вторник выезжает в райцентр. По отзывам больных, они ценят на этом приёме спокойствие и доброжелательное отношение.
Уважаемому доктору и всем её пациентам – крепкого здоровья!


Елена КАЗАКОВА.
Фото Евгения АЛЕКСАНДРОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930