12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Роман БАКИН: «Будьте активны, вставайте на лыжи!»

0 201 11.02.2023, 11:50 Общество

В нашем северном краю сам Бог велел кататься на лыжах. Они оздоравливают, развивают выносливость и силу, совершенствуют тело и дух. Вот и мой сегодняшний собеседник Роман Бакин из посёлка Мурыгино, победитель множества лыжных соревнований и бывалый марафонец, это подтверждает.


На днях мы встретились и поговорили с 45-летним спортсменом после его возвращения с очередного марафона, проходившего в городе Гусь Хрустальный.
– Роман, расскажите, когда и как Вы встали на лыжи?
– В детстве, как и многие мальчишки, мои сверстники. Папа очень любил этот вид спорта. А уже серьёзно я начал заниматься где-то классе в третьем, записался в секцию. Меня обучали отличные тренеры Леонид Михайлович и Сергей Михайлович Карауловы, которым я искренне благодарен.
– Однако свою взрослую жизнь Вы не связали с профессиональным спортом.
– Нет. После школы закончил в Кирове строительный колледж, получил профессию, ушёл в армию, затем 17 лет посвятил службе в полиции...
– Но при этом лыжи сегодня занимают серьёзное место в Вашей жизни?
– Всё так. От тренировок я получаю удовольствие, поэтому занимаюсь круглый год: зимой это лыжи, летом – велосипед, гири, штанга, плавание. И так практически каждый день. В месяц до 70 часов посвящаю спорту.
– Роман, давайте поговорим про марафоны. Сколько у Вас их было?
– Всего – тридцать: в Вологде, Архангельске, Перми, Самаре, Екатеринбурге, Москве и Подмосковье...
– То есть, если подсчитать, то всего получается полторы тысячи километров! А помните свой самый первый марафон?
– Конечно, это был 2012 год, посёлок Верхошижемье. Марафон «Шижма» прошёл организованно, погода и трасса – отличные. Тогда 50 километров я преодолел за 2 часа 45 минут. Был счастлив, почувствовал в себе силы: я могу!
– Но, наверное, не всегда всё было так просто?
– Это точно. Потом были и сложные марафоны. Например, в городе Новоуральске в 2020 году. На улице два градуса тепла, шёл дождь, трасса предусматривала семикилометровый подъём... Словом, всем участникам пришлось тяжело, я тоже не стал исключением. Запомнилась и Пермь, где я бежал полсотни километров при температуре – 35 градусов, казалось, мёрзнет не только лицо, но даже глаза...
– Ещё вопрос про друзей и единомышленников. Наверняка, у Вас сложилась своего рода команда людей, увлечённых лыжными марафонами.
– Да, есть друзья, с которыми мы ездим. И каждые соревнования, как правило, дарят встречи и знакомства с новыми спортсменами. Среди них много интересных людей. Один из них – Сергей Рачинский из Санкт-Петербурга, на счету которого семь рекордов, занесённых в Книгу Гиннеса. Он поднимает гирю 12 часов подряд.
– Роман, нынешний зимний сезон у Вас насыщенный, но он ещё не закончен. Расскажите о ближайших планах.
– Сезон продолжается, готовлюсь ещё к ряду поездок. В феврале (19 и 26) пройдут марафоны в Красногорске и Москве, 11 марта – в Новоуральске, в апреле – в Мурманске.
– От всей души желаем успехов, хорошей погоды и гладкой, ровной лыжни.
– Благодарю. Ответное пожелание читателям районной газеты: будьте активны, вставайте на лыжи или просто гуляйте на свежем воздухе. Для этого не требуется дорогой спортинвентарь, достаточно желания и регулярных занятий!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930