12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Звёздочки выходят на старт

0 281 21.01.2023, 11:54 Общество

Учитель начальных классов Юрьянской школы Наталья Евгеньевна ЧАШКИНА завоевала первое место в районном конкурсе «Самая классная классная». Прекрасная новость послужила поводом для знакомства с этой интересной женщиной и её 2 «в».
Пообщавшись, мы поняли, класс из кабинета 105, где занимается педагог, – перфекционист, в хорошем смысле. Он любит побеждать. Например, на днях стал «Самым заметным классом» в школьном флешмобе, посвящённом световозвращателям и безопасности на дороге. По этому случаю папка с достижениями пополнилась ещё одной грамотой.
«Когда дети соревнуются в чём-либо, у них загораются глаза, появляется азарт, вдохновение», – рассказывает Наталья Евгеньевна. В такие моменты она для них главный болельщик. Неслучайно уже внутри у себя в классе, как только выпадает возможность, ребята делятся на маленькие отряды-звёздочки и при поддержке педагога устраивают занимательные старты. Они сближают, объединяют, раскрывают 28 растущих личностей.
Наталья Евгеньевна, мудрая женщина, с профессиональным опытом в 37 лет, это видит и принимает. Рассказывая о работе, делится, что нынешние дети совсем другие, если сравнить, например, с 80 – 90-ми годами. Современное поколение совсем другое, более раскованное, заявляющее о себе с ранних лет. Это нельзя не учитывать, приходя на урок или ведя внеклассную работу. И хорошо, когда учителя поддерживают родители. Наша собеседница эту поддержку очень ценит, считая, что их 2 «в» очень дружен, в том числе и благодаря им.
В Юрьянскую школу она пришла в 2011 году. Первым её выпускникам уже по 20 лет, второй выпуск учится в десятом классе, третий – в шестом, и вот четвёртый, с которым педагог стала самым классным руководителем.
Если же вернуться в самое начало большого трудового пути, то отметим, в 1985 году Наталья Евгеньевна после окончания Халтуринского педучилища приступила к работе в одной из сельских школ Уржумского района, была там единственным учителем для всех, от первого по четвёртый класс (всего училось девять детей). Потом случился переезд в село Берёзово, где в своё время существовала красавица-школа, там Наталья Евгеньевна некоторое время работала директором. Ну а дальше всё сложилось, как хотелось, – в Юрье после пяти лет работы в методкабинете вернулась к начальным классам. И признаётся, это любовь, её трудно чем-либо заменить.
На память о встрече мы сделали фото. Симпатичные лица шебутных и совершенно замечательных ребятишек обнимают свою дорогую учительницу. Им всегда есть что сказать друг другу. Без камер, репортажей в мир... В их личном обоюдном мире каждый день – на Благо.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930