12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главные итоги 2022 года

0 41820 31.12.2022, 13:32 Общество

О том, чем прошедший год запомнился и что предстоит сделать в наступающем 2023-ем, – в нашем интервью с главой района Игорем ШУЛАЕВЫМ.


– Игорь Юрьевич, как можно охарактеризовать 2022 год?
– Этот год стал отправной точкой для кардинальной перестройки взаимоотношений во всём мире. С началом специальной военной операции пришла новая политическая и экономическая реальность. Эти трансформации не могли не сказаться на всех сферах, в том числе в масштабах Юрьянского района. Я не буду углубляться в тему всех этих политических событий. Подчеркну лишь, что по-прежнему главным приоритетом нашей работы остаётся формирование благоприятных условий для развития территории и повышения уровня жизни юрьянцев.
В течение года работа администрации района проводилась в соответствии с плановыми задачами прогноза социально-экономического развития, с учётом определённых основных приоритетов, которые охватывают все направления развития района.
– Как складывалась ситуация в основных отраслях нашего района?
– Стабильно работали отрасли промышленного сектора экономики по производству бумаги и картона, заготовке и обработке древесины, производству пищевых продуктов, выработке теплоэнергии.
Хорошие результаты показали сельхозпредприятия района. Несмотря на неоднозначный в плане погодных условий год (дожди и засуха в весенний период, поздний посев), наши труженики сумели вырастить и убрать около 6 тысяч тонн зерна при урожайности 20,9 ц/га (в прошлом году – 19,6). В полном объёме заготовлены корма для зимовки скота: созданы запасы сена, силоса, сенажа, фуражного и плющеного зерна.
Увеличилось производство молока. Надой на одну корову составил 7400 кг, что соответствует уровню среднеобластного показателя.
За 2022 год сельскохозяйственными предприятиями получено 20,4 млн. рублей субсидий. В ООО «Агрофирма «Подгорцы» завершается строительство молочной фермы на 752 головы беспривязного содержания с доильно-молочным блоком, родильного отделения, телятника-профилактория, в ООО племенной завод «Новомедянское» продолжается модернизация животноводческого помещения.
Немало хороших результатов было в сфере культуры и образования. Так, Мурыгинская поселковая библиотека-филиал победила в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В течение года проведены работы по её модернизации в культурный и образовательный центр с множеством возможностей. Благодаря сотрудничеству района с депутатом ГД РФ Р.А. Азимовым была оказана помощь в размере 320 тыс. рублей для создания проекта модельной библиотеки в пгт Юрья для дальнейшего участия в конкурсе.
Гирсовская сельская библиотека-филиал стала победителем конкурсного отбора на оказание государственной поддержки лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Кировской области (приз – 100 тыс. рублей).
По итогам конкурсного отбора на поддержку отрасли культуры субсидии получили два учреждения: Мурыгинский Центр культуры и досуга (634 тыс. руб.) и Верховинский сельский Дом культуры (625). Денежные средства были направлены на покупку светового и звукового оборудования.
Проведены ремонты в Загарской, Монастырской, Гирсовской, Великорецкой сельских библиотеках-филиалах, Юрьянской центральной районной библиотеке, Юрьянском Центре культуры и досуга и т. д.
В 2022 году в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах с. Загарье и п. Гирсово. Для подготовки образовательного пространства в марте-апреле в этих учреждениях отремонтированы и оснащены кабинеты и лаборантские.
В течение года проведены работы по ремонту помещения буфета, оснащению его оборудованием в школе д. Подгорцы; отремонтирована кровля в школе д. Ложкари; система отопления в школах п. Гирсово и с. Верховино; в детском саду «Тополёк» пгт Мурыгино выполнен ремонт фасада здания и канализации; приобретено спортивное оборудование и инвентарь в ДЮСШ пгт Юрья и многое другое.
Кроме того, большое внимание уделялось мероприятиям антитеррористической защищённости объектов образования. В течение года проведён монтаж системы оповещения и управления эвакуацией людей, оснащение тревожными кнопками объектов образования, монтаж аварийного освещения противопожарной безопасности и другое на общую сумму 1,6 млн. рублей.
– Можно ли отметить положительные моменты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства?
– В рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 важным мероприятием стало строительство новой блочно-модульной котельной в селе Верховино на общую сумму пять млн. рублей. Предыдущая была построена в советские годы и не подлежала дальнейшей эксплуатации. За счёт инвесторов также установлен новый котёл в с. Загарье. Проведены работы по ремонту изоляции теплосетей в с. Верховино, замене теплосетей пгт Юрья, начаты работы по реконструкции ТЦП № 5 пгт Мурыгино.
В течение года произведена замена насосов на артезианских скважинах в д. Подгорцы, с. Загарье, с. Медяны, д. Ложкари.
По программе капремонта отремонтировали четыре многоквартирных дома.
На сумму 33,9 млн. рублей проведены ремонтные работы по дороге Юрья – Загарье общей протяжённостью 2,9 км, на 1,3 млн. рублей – ямочные ремонты в п. Гирсово, с. Медяны, на более 20 млн. рублей – ремонтные работы в пгт Юрья и пгт Мурыгино.
В 2022 году создано 14 мест (площадок) накопления ТКО в сельских поселениях, 12 – в Юрье, 30 – в Мурыгино. Теперь на территории района контейнерные площадки оборудованы в полном объёме.
Продолжили работу по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Так, ликвидирована свалки вблизи д. Кокино, завершаются работы по свалке у с. Монастырское.
Разработали схемы газоснабжения с. Медяны, с. Загарье, д. Подгорцы. В соответствии с программой газификации области туда в 2024 году придёт газ.
В пгт Мурыгино в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда») проведено благоустройство дворовой территории, завершены работы по устройству освещения парковой зоны по ул. Набережная (парк им. Ильинского).
Очередным шагом по обустройству территорий стала реализация проектов по поддержке местных инициатив. В течение года выполнены работы по ремонту улично-дорожной сети по ул. Новая д. Подгорцы, уличного освещения по ул. Полевая и на въезде в с. Монастырское, ремонту здания (замена окон и дверей) Высоковского сельского Дома Культуры, уличного освещения с. Верходворье, дренажной системы д. Искра, участка дороги д. Рублёнки.
В течение года на территории района введены в эксплуатацию помещение для производства строительных конструкций в д. Ожеговщина, Дом рыбака и тёплая стоянка в д. Тутыги, здание, используемое для хранения сельскохозяйственной продукции в д. Моржаны, здание со встроенными помещениями общественного назначения (стоматология) в пгт Юрья.
– Игорь Юрьевич, чем ещё запомнился уходящий год?
– Поскольку наш район – часть страны, часть Кировской области, мы активно участвовали в политической жизни, которая в этом году была достаточно насыщенной. Состоялись выборы губернатора региона, почти во всех поселениях прошли выборы депутатов в местные Думы, в трёх муниципальных образованиях – референдумы. Наш район достойно провёл избирательные кампании. Впервые в истории выборов руководителя области кандидат в нашем районе набрал максимально высокие 77,45%, им стал Александр Валентинович Соколов.
Впервые после пандемии коронавирусной инфекции в полной мере был организован Великорецкий крестный ход. В этом году шли 23 тысячи человек со всей России и зарубежья, общее число паломников, собравшихся на праздничные богослужения у реки Великой, достигло порядка 50 тысяч.
– Расскажите о планах на новый 2023 год.
Продолжим работы по ремонту автомобильных дорог, решению проблемных ситуаций с водоснабжением и водоотведением в поселениях района. Будем совершенствовать работу в системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидировать несанкционированные свалки мусора.
– Что вы пожелаете в Новом году жителям района?
– Это праздник добра, надежд и исполнения желаний. Всем юрьянцам желаю счастья, здоровья, успехов в делах, благополучия, радостных событий, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.
С Новым годом!


Е. ОКИШЕВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930