12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Желаем мира и спокойствия в Новом 2023-ем!

0 73 09.12.2022, 13:18 Общество

ЗАГАРЬЕ. «Кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса...». Так шутили известные юмористы из далёкого прошлого нашей страны. Правда, тогда кроликов в личных подсобных хозяйствах держали единицы. Да и сейчас, надо признать, эти зверьки – большая редкость. В нашем селе пушистиков держат Сергей Николаевич Сахарных и Татьяна Викторовна ГОРШЕНИНА, кстати, родившаяся в год Кролика.


Про эту замечательную хозяйку и расскажем подробнее. Разведением кроликов она занимается более 40 лет. Началось это увлечение с одного школьного случая. Однажды в далёком 1982 году на классном собрании родителям предложили завести детям питомцев, чтобы ребята учились доброте и умели ухаживать за кем-то из четвероногих друзей. Так у маленькой Тани появились два серых кролика породы шиншилла и два пуховых чёрных. Правда, последних со временем держать не стали, а перешли на шкурковых, которые больше пришлись по душе всей её семье. Самое большое количество в хозяйстве было 200 голов. Сейчас в личном хозяйстве у Татьяны Викторовны содержится 43 кролика следующих пород: белый и чёрный великан, советская шиншилла, чёрно-бурый великан, калифорнийские и вислоухие «бараны».
Трудолюбивая женщина дала несколько полезных советов для тех, кто готов тоже завести этих зверьков.
Кролики являются «скороспелыми» животными, быстро достигают товарной массы, неприхотливы к кормам и условиям содержания. Кроме того, кролики отличаются своей универсальностью: от их разведения можно получить не только уникальное по своим вкусовым качествам и свойствам мясо, но и шерсть, пух. Несмотря на то, что это очень милые животные, постоянно обнимать, брать на ручки и гладить их нельзя. Животному может это не понравиться – укусит или поцарапает.
Клетки для кроликов должны быть просторными, сухими, чистыми и иметь достаточный доступ света. Их желательно смастерить из дерева, учитывая, что у кроликов острые зубы, внутренние углы у деревянной клетки необходимо обить железными полосками. Для животных также потребуются ясли для сена, кормушки бункерного типа для зерна. К стенке клетки необходимо прочно прикрепить поилку. Дополнительно кроликовод должен иметь инвентарь для ежедневной уборки.
Летом кроликов можно прокормить отходами садоводства: сорняками, травами, срезанными ветками, корнеплодами, овощными и фруктовыми очистками, семенами и плодами злаковых растений. Зимой же получить концентрированный, минеральный корм довольно легко, а заготовить грубый веточный корм и сено можно и при помощи приусадебного участка – всегда на помощь придут овощи, выращенные своими руками.
Самое главное в содержание любого животного – это любовь хозяина. Тогда и кролики, и любители пушистых будут довольны.
Как известно, наступающий 2023-й – год чёрного Кролика. Астрологи предполагают, что год будет спокойным и гармоничным, поскольку само это животное ласковое, нежное, заботящееся о потомстве.
Кролик – это символ изобилия, счастья, долгой радостной жизни. Чтобы в квартире царила гармония, семейная идиллия, фигурку кролика следует поставить на подоконник. Тем, кому не хватает терпения и доброты, следует обзавестись кроликом на задних лапах с поднятой мордочкой. А вот кролик с морковкой в лапках является символом удачи в бизнесе. Если вам необходима поддержка в делах, следует купить такой талисман.
Мы желаем всем жителям Юрьянского района благополучия, мира и спокойствия в новом году!


В. КАСАТКИНА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031