12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Рисуйте с удовольствием»

0 42005 24.12.2022, 10:48 Общество

В детстве героиня нашего материала Елена Сергеевна ГОЛОВИЗНИНА очень любила рисовать.


Жила она в Унинском районе, как многие дети, ходила в школу, а после уроков всё свободное время посвящала бумаге и краскам, изображая какие-то свои придуманные сюжеты. Художественного отделения в родных местах не было, поэтому творчество ограничивалось домашними стенами.
Но увлечённым людям везёт, и сама жизнь вывела девушку на желанную дорогу. Когда она училась в девятом классе, случайно увидела объявление о наборе в Орловское педучилище на направление «Изобразительное искусство», тогда даже не зная, где это находится. В общем, в десятый класс не пошла, а поехала подавать документы в старинный вятский город. Проучилась там четыре года и выпустилась педагогом с дипломом в кармане.
В наш посёлок Елена Сергеевна приехала вместе с мужем, решив остаться здесь, обустроиться с жильём. А тут и другой счастливый случай подвернулся – встреча с замечательной женщиной Галиной Петровной Ванеевой, волею судьбы переехавшей тогда в наш посёлок и в 2003 году организовавшей художественное отделение Юрьянской школы искусств. Это было знаковое событие: у детей появилась возможность постигать азы творчества под руководством специалистов. Елене Сергеевне предложили работать педагогом на полставки. Постепенно укреплялась уверенность, появлялся нужный опыт. И вот, с 2007-го она заступила на эту работу уже на постоянной основе.
За предыдущие годы несколько раз менялся адрес «художки»: сначала было отдельное просторное помещение на улице Комсомольской, потом аренда пары кабинетов в Юрьянской школе, и вот уже третий год занятия проходят в новом, отремонтированном, уютном классе (относящегося к школьному интернату).
Юных художников здесь занимается много, если посчитать с первого по восьмой класс, будет где-то 50. Плюс по субботам приходят детсадовцы из группы раннего эстетического развития.


Вся атмосфера здесь пропитана творчеством, она заряжает на позитив, на вдохновение, наверное, поэтому сюда и стремятся ребятишки. Сама Елена Сергеевна говорит, что на работу всегда идёт с улыбкой. Ей нравится, как загораются глаза маленьких дарований, когда те погружаются в свои работы, как они стараются, какой бывает восторг, если что-то получилось! Из этих маленьких радостей и состоит счастье растущего дарования. Главное, каждому из них это интересно. Поэтому и напутствие педагога детям, по большому счёту, одно: «Рисуйте с удовольствием».
Стоит отметить, художественная школа функционирует по своим специальным программам: есть серия предметов (рисунок, живопись, станковая и прикладная композиции и другие), которые изучают ребята, а потом по завершению учёбы сдают экзамен в виде выпускной работы. У таких выпускников есть бонус при поступлении в художественные учебные заведения. И, кстати, уже немало талантливых учеников выбрали путь, связанный с творчеством.
Елена Сергеевна может этим гордиться. Всегда приятно и то, что её ученики постоянно участвуют в престижных выставках не только в районе, но и за его пределами, занимают хорошие места. Они, дети и педагог, постоянно совершенствуются, познают новое в своей сфере – растут вместе. Ведь Елена Сергеевна тоже продолжает творить, рисует дома, как только выпадает свободный час. Рассказывает нам при встрече: «Могу затушевать прежнюю свою картину теперь уже без страха (на фотографии на память она по-любому останется), а потом нарисовать новую, знаю – будет лучше». Прекрасных работ, выполненных в разных техниках, у этого автора очень много – природные зарисовки на тему зимы, осени, лета, цветы, натюрморты, портреты, рисунки карандашом и много чего ещё. Столько во всём этом лирики, теплоты – можно любоваться бесконечно.


Педагогические заслуги Е.С. Головизниной высоко оценены коллегами. Она – педагог высшей квалификационной категории, обладатель звания «Лучший по профессии 2018 года». Когда наша героиня в очередной раз придёт на занятия в свой класс, знаем, там долго будет гореть свет и снова рождаться что-то увлекательное, то, от чего расцветают будни.
Елена Сергеевна, творите дальше! Мы с вами.
На снимках: работы Елены Сергеевны Головизниной.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора и из домашнего альбома Головизниных.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930