12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Диспетчер всегда на посту

0 661 17.12.2022, 10:48 Общество

Подача электроэнергии – самое важное условие жизнедеятельности любого общества. И диспетчер в этом звене – одна из ведущих профессий. Павел ТИХОМИРОВ, работающий в Юрьянском РЭС в этой должности с августа 2022 года, с полным знанием дела несёт вахту на этом посту.


Недавно в диспетчерах, но в канун профессионального праздника отмечен Благодарностью филиала «Кировэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье». «Значит, заслужил, – говорит начальник РЭС Сергей Аркадьевич Чудиновских. – Так просто на эту должность не ставят».
Быть диспетчером – очень ответственно. Этот специалист должен владеть информацией обо всём оборудовании и контролировать его работу, чтобы не допустить аварий. От него зависит слаженность действий коллектива в нештатной ситуации.
Диспетчер – это человек, который всегда на посту. Он как МЧС, пожарный караул или пограничник, несёт вахту в любую погоду, в любое время, днём и ночью. Осуществляет оперативное управление электрическими сетями и режимами, а также принимает первоочередные меры для поддержания надёжного электроснабжения потребителей и устранения повреждений в электрических сетях.
Сегодня все приборы работают на электрической энергии. В жилом доме может не быть воды, газа – люди спокойно переносят их отсутствие, в деревнях набирают воду из колодцев, топят печи, но, если нет света, то жизнь замирает и населённые пункты кажутся мёртвыми и неуютными. Поэтому работа диспетчера очень важна – он один из тех людей, который возвращает свет в дома.
Павел Тихомиров по опыту знает, насколько важно взаимопонимание в связке «диспетчер-электромонтёр»: командная работа, доверие и взаимовыручка – непременное условие для быстрой ликвидации технологического нарушения. Когда из населённого пункта поступает звонок об отключении электричества, диспетчер первым делом проверяет подстанцию на мнемосхеме. Когда электромонтёр работает с высоковольтными линиями в лесу или поле, он не может определить, отключена ли линия. В этом случае диспетчеру необходимо быть предельно внимательным.
– Диспетчеры РЭС управляют режимом работы оборудования сетей, руководят оперативными дежурными бригадами при производстве переключений в сети, – рассказывает начальник предприятия С.А. Чудиновских. – От их профессиональных действий зависит надёжность электроснабжения потребителей, сокращение времени ликвидации аварий, эффективность и безопасность работы подчинённого оперативного персонала – оперативно-выездных бригад, дежурных подстанций. Средствами диспетчерского и технологического управления являются телефонная связь и радиосвязь, телемеханика и автоматика управления, защиты и контроля, которыми оснащаются районный диспетчерский пункт.
Павел Сергеевич, безусловно, обладает всеми этими навыками, так как в РЭС успел поработать электромонтёром распредсетей и оперативно-выездной бригады, стаж с 2011 года. Более того, имеет профильное профессиональное образование: сначала очно закончил Кировский механико-технологический техникум, а потом заочно – ВятГУ по электросетям. С такой научной базой ему можно доверить любое дело. Чем он и занимается также на досуге: мастерит различные передвижные аппараты типа газонокосилок, ведёт отделочные работы (обновил купленный старый дом) и чинит электропроводку. Остаётся пожелать этому рукастому парню создать семью и вырастить кучу детишек.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031