12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первопроходцы

0 680 17.12.2022, 10:41 Общество

Юрьянский район электрических сетей, который находится в райцентре на улице Энергетиков на границе с ЗАТО «Первомайский», год назад кардинально сменил свой облик. Причём, первый из всех районных РЭСов – это был пилотный проект. И вот накануне профессионального праздника – Дня энергетика, который всегда отмечается 22 декабря в честь утверждения ленинского плана ГОЭЛРО, – мы беседуем с начальником РЭСа С.А. ЧУДИНОВСКИХ.
– Сергей Аркадьевич, расскажите о предприятии.


– Самое главное в работе энергетиков – это бесперебойное снабжение населения и предприятий электроэнергией и организация безопасного производства ремонтных работ. Наш РЭС обслуживает 33 линии электропередач напряжением 6 – 10 киловольт общей протяжённостью 560 километров и 380 линий 0,4 кВ протяженностью 355 км, 251 трансформаторную подстанцию 6/10 кВ и 10 ТП 35/110 кВ. Головная подстанция 110 кВ на нашей базе – на оперативном обслуживании диспетчеров. Однако за все ремонты подстанций и линий свыше 10 кВ отвечает непосредственно Киров.
Коллектив предприятия насчитывает 40 человек. В нашем штате две бригады по обслуживанию распредсетей, оперативно-технологическая группа, состоящая из шести оперативно-выездных бригад (в смене стоят две) и диспетчеров, группа учёта и оптимизации потерь и производственно-технологическая, которая занимается оформлением документов.
– Всех ли работников вам хватает?
– Парадокс, но долго не можем найти простых электромонтёров. Не хватает трёх человек. Согласны уже взять парней после армии, даже без образования – обучим за месяц. Однако никто в очереди у нас не стоит.
– Как удалось добиться обновления базы, ведь все здания приобрели престижный корпоративный облик – стало очень красиво?
– Почему нам так повезло, никто не знает, но наше предприятие первым в области прошло такое обновление в качестве пилотного проекта. Началось всё в 2019 году и называлось это так – приведение базы РЭС в нормативное состояние. Сочетание серо-синего цвета теперь является корпоративной расцветкой энергетиков. Так будут выглядеть все РЭСы, пока в области сделаны в таком стиле только три. В целом эту операцию можно назвать капитальным ремонтом. Так, в основном двухэтажном здании провели наружную и внутреннюю отделку, поменяли окна и двери, отремонтировали кабинеты и места общего пользования. У торца появился пристрой из синего стекла с лестницей на второй этаж. С другой стороны убрали старый зал телемеханики, оборудование переместили. Здание закрытых распредустройств тоже отремонтировали. Вокруг базы построен прочный забор из синего профлиста. Основное оборудование покрашено в серый цвет, но ничего не заменили. Также построена новая проходная с въездными воротами и автостоянка для машин персонала со шлагбаумом. Стало очень удобно, а то раньше трудно было припарковаться, приехав на работу. А в целом обновление базы закончили в прошлом году.
– Какие изменения произошли за последнее время?
– В первую очередь надо сказать, что изменилась структура управления. Кто помнит, раньше головная организация у нас называлась сокращённо МРСК, а сейчас – ПАО «Россети Центр и Приволжье». Кстати, в 2019 году по Россетям запущена программа цифровизации РЭСов, в который мы и участвуем. Второе, что можно отметить, – автоматизация распредсетей 10 – 0,4 кВ, которая заключается в установке реклоузеров (это самостоятельное отключение повреждённых участков электросетей на основе серверного управления, чтобы уменьшить объём обесточивания остальных потребителей). По всем подстанциям 10/0,4 кВ тоже сделана телеметрия, то есть диспетчер может удалённо отслеживать состояние трансформаторного оборудования. А самое значимое, у нас создана полностью цифровая радиосвязь на основе пяти базовых станций с покрытием всего района. То есть в любом уголке нашей обслуживаемой территории диспетчер базы обеспечен качественной радиосвязью с бригадами с помощью носимых раций, чтобы отслеживать и управлять работой электромонтёров, чтобы все ремонты проводились по правилам. Также для сотовой связи бригадам выдаются корпоративные «симки» для смартфонов.
– Недавно, 12 декабря, прошёл ледяной дождь. Не пострадали ли потребители района, и как вы подготовились к напряжённым зимним условиям?
– Никто из потребителей в этот сложный по климатическим условиям день ни на минуту не отключался. Это говорит о надёжности электроснабжения. К зиме, как полагается, филиалом Кировэнерго заранее был получен паспорт готовности. Для этого нам пришлось проделать большую работу. Проведён капремонт ЛЭП 0,4 – 10 киловольт протяжённостью 6,5 километра. Заменили 604 изолятора на электролиниях. Очистили от поросли 4,1 гектара просек механизированным способом и 7 га – ручным, всего свалили 3848 дерева.
– Кого ещё наградили к профессиональному празднику?
– Нынче отметили немногих, вот кроме диспетчера Тихомирова Почётная грамота ПАО «Россети Центра и Приволжья» пришла Олегу Борисовичу Макарову, руководителю оперативно-технологической группы. Тем не менее, пользуясь случаем, весь коллектив поздравляю с нашим праздником.


Евгений НИКОЛАЕВ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031